Военный летчик Ка-52 рассказал о своих боевых вылетах в первые дни специальной военной операции

В ходе выполнения полётного задания экипажи ударных вертолетов обнаружили ротно-опорный пункт противника, а также бронетехнику ВСУ.

Летчики ВКС России парой нанесли ракетный удар, применив управляемые и неуправляемые авиационные ракеты, полностью уничтожив объекты военной инфраструктуры украинских националистов.

«Вывел группу вертолетов на заданный рубеж. Выполнили атаку управляемыми ракетами. Далее мной было принято решение изменить позицию, и нанести также атаку по ротно-опорному пункту противника, где было скопление легкобронированной техники, включая БТР, бронемашины и живая сила, с применением неуправляемых авиационных ракет. Все цели были уничтожены, тем самым мы не дали работать на данном направлении противнику по нашей батальонно-тактической группе. Особенность заключалась в том, что погода обусловлена туманом и плохой видимостью. Но чувство того, что если я не выполню задачу, то погибнут люди, подталкивало отработать по полной, чтобы люди были живы, и наша армия продвигалась дальше», — рассказал командир ведущего экипажа Ка-52 Михаил.

Полеты вертолетов проходят на предельно малых высотах, что требует от летчиков максимальной концентрации и быстрой реакции на изменяющуюся обстановку.

Современные бортовые комплексы обороны помогают экипажам вертолетов обеспечивать огневое воздействие на воздушные судна и своевременно применить защиту от ПЗРК.

Широкий спектр авиационных средств поражения вертолетов позволяет уничтожать замаскированную бронетехнику, укрытия, пункты управления и живую силу националистов на больших дальностях в дневное и ночное время суток.

Экипажи армейской авиации в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять задачи по сопровождению колонн, в т.ч. с гуманитарным грузом, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации.

Источник: ДИМК МО РФ