ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ СФЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СЗФО

.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» (ЕXРОТЕСНNОSTRAZH)

.

.

.

.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»:

18 марта на площадке ЭКСПОФОРУМА завершился третий день работы выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ», организатором которого являются Федеральная служба войск Национальной гвардии РФ (Росгвардия) и Правительство   Санкт-Петербурга.   В пятницу   на выставке   продолжилась   демонстрация   продукции и новейших   разработок   более   чем ста предприятий оборонно-промышленного   комплекса страны. В годовщину воссоединения Крыма с Россией состоялось официальное открытие Молодежного дня, прошли финальные мероприятия научно-деловой программы, вновь была продемонстрирована широкая презентационная часть, завершением которой стал живой концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии.

.

.

КУРСАНТЫ И МОЛОДЕЖЬ ПЕТЕРБУРГА ПРИБЫЛИ НА ВЫСТАВКУ «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»:

В рамках выставки в «Экспофорум» прибыли не только представители правоохранительных структур и производители новейших видов оружия, но и воспитанники молодежных патриотических организаций, а также студенты и школьники Петербурга. Всего в рамках Молодежного дня приняло участие более 800 ребят из таких учебных заведений как, колледж судостроения, школы №604/№695/№590/№10/№310/№174, радиотехнический колледж, СПбГУ, ВШЭ, морского технического колледжа и многие другие.

«Главными целями подобных молодёжных программ на специализированных выставках является так важное сейчас патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с передовыми технологиями, профориентация будущих молодых специалистов», – отметил во время официального открытия заместитель генерального директора по коммерции компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Александр Ульянов.

.

.

После торжественной части и выступления военного оркестра штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ молодые люди направились по экскурсионному маршруту для знакомства с экспозицией Центрального музея войск национальной гвардии, посвящённой 210-летию образования войск правопорядка, а также пятилетию образования войск национальной гвардии РФ.

.

.

ВОЕННОПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ:

Третий день научно-деловой программы начался с круглого стола, на котором обсудили вопросы, лежащие в плоскости военно-патриотического воспитания молодежи.

Как отмечали спикеры, сегодня в России существует большое количество военно-патриотических организаций, которые имеют свои традиции и ведут свои педагогические направления. Нужно продолжать вырабатывать совместные решения, которые позволят и дальше налаживать комплексную систему патриотического воспитания, охватывающую все слои населения.

.

.

БЕЗОПАСНОСТЬ В БУДУЩЕМ:

В рамках еще одной тематической сессии научно-деловой программы обсуждались вопросы обеспечения безопасности инфраструктуры России в будущем, особенно в условиях новых реалий.

.

.

Профессионалы утверждают, прошлые годы много говорили об импортозамещении и технологическом суверенитете, но эти процессы проходили не всегда проходили столь быстро, особенно ввиду множества предложений западных компаний на рынке. Теперь же импортозамещение не тема для обсуждения, а безальтернативная необходимость, считают специалисты.

Итогом встречи стала выработка новых рекомендаций, основанных на изучении опыта функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в различные исторические периоды своего развития.

АКТИВНАЯ ПОМОЩЬ ВОЛОНТЕРОВ:

На протяжении всего хода мероприятия на площадке активно работала команда волонтёров: курсанты Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации и студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Ребята активно помогали с ориентированием гостей по павильону, организацией деловой программы форума разносили печатную продукцию. Также ребята сопровождали группы школьников и студентов, знакомили их с экспонентами.

.

.

Организационный комитет выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» выражает благодарность каждому волонтеру за слаженную и активную работу.

АВИАЦИЯ РОСГВАРДИИ ПОКАЗАЛА РАБОТУ АЭРОСТАТА:

Сотрудники Росгвардии представили комплекс высотного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО», предназначенный для ведения наблюдения с воздуха во время массовых  мероприятий и позволяющий передавать оператору общую панорамную картину.

В рамках демонстрационной программы специалисты рассказали гостям выставки о принципах работы и технических возможностях данного комплекса: он оснащён видеокамерой высокого разрешения, способной с рабочей высоты от 200 метров максимально приближать изображение любых объектов,

позволяя опознать человека по лицу. В специальном автомобиле комплекса оборудовано рабочее место сотрудника Росгвардии, откуда он может управлять видеокамерой, производить запись изображения и передавать его заинтересованным службам.

.

.

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМАМ УЧАСТНИКАМ:

Организационный комитет выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» при содействии Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и Правительства Санкт-Петербурга наградил участников выставки памятными дипломами   и пригласил   к участию   на следующее   подобное   мероприятие,   которое   планируется к проведению ежегодно.

.

.

.

КОНЦЕРТ АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ:

Грандиозный концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ для всех участников выставки состоялся в завершающий день работы выставки. В концертную программу вошли композиции военных лет, современные произведения и лучшие танцевальные номера.

Это один из крупнейших армейских художественных коллективов страны и первый профессиональный коллектив внутренних войск, созданный в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом дано более 8 тыс. концертов.

.

.


Источник: expoforum.ru