День открытых дверей в центре «Авангард» посетили свыше 1000 человек

Свыше тысячи человек стали гостями Дня открытых дверей, проведенного учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

.

Посетители, среди которых основную часть составили школьники и их родители, побывали на экскурсии по территории и учебным корпусам «Авангарда», поучаствовали в работе мастер-классов по робототехнике и управлению летательными аппаратами. Они проверили свою меткость в тире, и посетили мастер-классы со спортсменами ЦСКА.

.

«Все очень понравилось, дети довольны. «Авангард» произвел впечатление, все новое, современное, хорошо продуманное. Не сомневаюсь, что школьникам, проходящим здесь обучение, тоже нравится», рассказал Алексей Монахов, папа девятиклассника Максима Монахова из средней школы №2 (г. Голицыно)

.

«Очень хотел бы сюда приехать на всю смену. Тут должно быть весьма интересно», согласился с папой Максим Монахов.

.

В рамках Дня открытых дверей гости увидели много интересного. После торжественного открытия состоялась концертная программа, выступление команд высшей лиги КВН «Борцы. Северный десант» и «Юра».

.

На центральном плацу работали шатры «Авангарда» и «Юнармии». Большой популярностью пользовались площадки вузов-партнеров: МГИМО, РГГУ, РУДН, Военного университета Министерства обороны РФ, где родители и старшеклассники могли получить консультацию о поступлении, обучении и карьерных перспективах выпускников этих университетов.

.

На протяжении всего мероприятия работал пункт отбора в кадровый резерв «Авангарда», также гости стали свидетелями торжественного вручения паспортов юным гражданам городского округа Одинцово.

.

«Очень приятно, что наши гости приехали на День открытых дверей и своими глазами увидели наш центр. Мы стремились показать возможности «Авангарда», рассказать, что начальная военная подготовка для нынешней молодежи проходит в интересном, ультрасовременном формате. Сегодня у всех была возможность получить полезные знания, самим ощутить некоторые тонкости обучения военному делу и познакомиться с известными личностями», отметила директор центра «Авангард» Дарья Борисова.

.

.

.

.

Справочная информация:

Что такое «Авангард»?

«Авангард» является первым и единственным на сегодняшний день учебно-методическим центром в России по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке старшеклассников, обладающим собственными военно-спортивным, административно-учебным, хозяйственно-бытовым и жилым кластерами. 

«Авангард» учрежден Правительствами Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Открытие центра состоялось 19 сентября 2020 года, он расположен на территории парка «Патриот» в Одинцовском городском округе Московской области.

За время одной смены военных сборов 600 учащихся из Москвы и Московской области в течение 5 дней осваивают общую программу по строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовке, а также изучают узкопрофильные дисциплины по военно-учетным специальностям под руководством 110 инструкторов, педагогов и вожатых. За год центр принимает свыше 30 тысяч курсантов.

Как и чему учат в «Авангарде»

До 600 старшеклассников из Москвы и Подмосковья заезжают в центр каждую неделю. Перед тем, как прибыть в расположение, они дистанционно проходят теоретический курс. Срок подготовки в центре — пять дней. Все это время молодые люди живут здесь же, в жилом корпусе. Подчиняются строгим военным правилам. Передвижения по территории — строем и с песней, перед тем как задать вопрос — обязательное «разрешите обратиться». Каждому учащемуся выдают комплект формы, разработанной специально для «Авангарда»: брюки, футболку, ремень, худи, куртку, вещмешок и головной убор – летом кепку, зимой вязаную шапку. Футболку, ремень, головной убор и худи ребята могут забрать домой на память.

Смартфоны и прочие гаджеты на территории центра запрещены. Как и в войсках пользоваться можно лишь кнопочными телефонами, остальные девайсы сдаются на хранение. 

Курсанты поделены на пять рот, в каждой из которых по пять взводов. За каждым взводом закреплен инструктор и три посменно работающих вожатых.

Они проходят практический курс начальной военной подготовки и получают самое полное представление о службе. Их знакомят со строевыми приемами, современным оружием, научат надевать противогаз, соблюдать армейскую дисциплину. Материальная база центра позволяет школьникам виртуально поучаствовать в общевойсковом бою, водить грузовики и даже почувствовать, что такое прыжок с парашютом.

Источник: пресс-служба центра «Авангард»

.