Около 8 тонн гуманитарной помощи доставили российские военнослужащие в город Балаклея Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили гуманитарную помощь в освобожденный от националистических батальонов город Балаклея Харьковской области.

Через пограничный пункт в Белгородской области российскими военнослужащими была доставлена партия гуманитарного груза общим объемом около 8 тонн.

Груз включает в себя продукты первой необходимости, детское питание, крупы, мясные и рыбные консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия, бутилированная питьевая вода.

Безопасность гуманитарной колонны обеспечили российские военнослужащие.

Весь гуманитарный груз был передан нуждающимся жителям.

Из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ жители Балаклеи с маленькими детьми вынуждены прятаться в подвалах, бомбоубежищах, самодельных укрытиях. По этой причине они боятся выйти на улицу, чтобы приобрести продукты питания.

Жители города Балаклеи поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который приступил к работе к круглосуточном режиме. В состав указанного штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик;

обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ