Подразделения Воздушно-десантных войск в рамках специальной военной операции осуществили высадку тактического десанта, овладели аэродромом, населёнными пунктами в Киевской области, чем обеспечили захват стратегически важные логистические центры, командные пункты ВСУ и аэродромы

Военнослужащие ВДВ совершили многокилометровый марш в пункт назначения, развернулись в боевые порядки огневых взводов и по координатам, передаваемым с беспилотного летательного аппарата уничтожили несколько колонн военной техники националистов.

«Военнослужащие батареи выполняли задачи в составе дивизиона, вели стрельбу из закрытых огневых позиций по объектам противника, осуществляли поддержку действий подразделений ВДВ, а также прикрывали движение своих колонн. Помимо этого, нашей батареей были уничтожены танковая и тыловая колонны противника. Стрельбу вели с различной дистанции. Работа ведется как днем, так и ночью. Личный состав полностью готов к ведению огня в любых условиях и имеет необходимый опыт», — заявил командир батареи Владимир.

«Мы уничтожили колонны техники, доты, дзоты противника, после чего сменили позиции. Работали осколочно-фугасными боеприпасами. Поставленные задачи были выполнены», — подчеркнул командир взвода Данила.

Помимо этого, опубликованы кадры действий минометного расчета, выполняющего задачи по нанесению ударов по военным объектам, технике и живой силе противника.

«Наша минометная батарея в составе тактического воздушного десанта 24 февраля с.г. совершила десантирование посадочным способом и захват аэродрома в населенном пункте Гостомель, где мы удерживали аэродром ведя бой с превосходящими силами противника в течение двух дней до прибытия бронегруппы соединения. Благодаря мужеству, самоотверженности и умелым действиям личного состава моего расчета было уничтожено более 20-ти минометных расчетов противника, 10-ти огневых точек, включая 2 пулеметных расчета. Сейчас мы выполняем огневые задачи по уничтожению артиллерийских и минометных подразделений противника, живой силы и огневых средств, которые закрепились в населенном пункте Горенка на подступах к Киеву. Мы глубоко уважаем народ Украины, но противник, который ведет с нами борьбу, к этому народу никакого отношения не имеет. Это наемники и нацисты. И мы, как и наши предки, обязательно доведем эту специальную задачу до победы во имя России и украинского народа», — заявил командир минометного расчета Владимир.

Источник: ДИМК МО РФ