Природа объединит всех на фестивале «Первозданная Россия»

о старта IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» осталось 5 дней. Все готово для проведения самого масштабного мероприятия, посвященного природе России. 4 марта 2022 года он откроется в залах Союза художников России в западном крыле Новой Третьяковки на Крымском Валу, 10.

Гости фестиваля смогут увидеть яркую и запоминающуюся экспозицию — на фестивале будет представлено более 420 фотографий лучших отечественных фотографов дикой природы. В этом году большая часть экспозиции будет посвящена теме экологии и сохранения природных богатств России.

Посетители отправятся в виртуальное путешествие по территории нашей страны, ближе познакомятся с редкими животными и растениями. Благодаря познавательным описаниям фотографии фестиваля становятся уникальным учебником природы, который понравится и детям, и взрослым.

Интересные события в сфере охраны окружающей среды и природной фотографии создают на фестивале традиционную атмосферу добра и познания.

В первые выходные фестиваля и праздничные дни начала марта посетителей ждет череда ярких событий и встреч.

6 марта традиционный День природной фотографии проведет многолетний партнер фестиваля Союз фотографов дикой природы. Известные российские фотографы дикой природы расскажут о своем творчестве и путешествиях, поделятся секретами мастерства, обсудят новые идеи фотосъемки дикой природы.

Особая программа подготовлена ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Гости фестиваля узнают об особенностях экотуризма в столице, познакомятся с животными, которые обитают на московских особо охраняемых природных территориях.

Детей ждут в зоне мастер-классов и в малом лектории фестиваля: для них подготовлены увлекательные занятия, лекции и интерактивные уроки.

В кинозале фестиваля покажут документальные фильмы, посвященные охране природы. Кинопрограмма в эти дни подготовлена партнерами фестиваля — Всемирным фондом охраны природы и телеканалом «Мир».

Подробную программу можно узнать на сайте фестиваля.

«В этом году фестиваль стартует вместе с московской весной, подтверждая, что природа, ее красота и гармония, вопросы ее сохранения и исследования — это то, что должно объединять и объединяет людей, — говорит руководитель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Сергеевна Пантелеева. — Посетителей ждет яркая, интересная экспозиция и познавательная программа».

Билеты на Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» в 2022 году можно приобрести только в электронном виде на сайте фестиваля.

Альбомы фестиваля и другую книжную и сувенирную продукцию также можно будет купить только в интернет-магазине, а затем получить на площадке фестиваля.

Адрес интернет-магазина: https://shop.fotocult.ru

В связи с тем, что фестиваль проходит в здании Новой Третьяковки, посетителям необходимо соблюдать правила посещения, установленные ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея». В настоящее время вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Лица младше 18 лет могут посещать фестиваль без QR-кода.

Подробные правила посещения фестиваля можно прочитать на сайте фестиваля разделе Посетителям https://fotocult.ru/for-visitors/opening-hours/.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Генеральный спонсор фестиваля – ПАО «Газпром».

Источник: пресс-служба Фестиваль природы «Первозданная Россия»