Работа расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10», выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции

Работа расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10», выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции

В ходе боевого дежурства расчеты БЛА «Орлан-10», в том числе в условиях помех РЭБ противника, выполняют разведывательные полеты на тактическую глубину в интересах войск для дальнейшей координации и согласования действий различных видов военной техники на определенных участках местности. Для поиска целей и их распознавания БЛА оборудованы различными оптическими приборами и тепловизором.

Во время боевых задач расчеты БЛА «Орлан-10» постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции ВСУ и националистических батальонов, которые, прикрываясь мирными жителями как «живым щитом» и применяя тактику террористов по ведению боевых действий, размещают опорные пункты, огневые точки, самоходные артиллерийские установки, бронированную и автомобильную техника, склады военного имущества и боеприпасов в частных жилых секторах и ангарах.

Также с использованием беспилотников производится наблюдение за перемещением военной техники, замаскированными командными пунктами и огневыми точками, а также новыми укрепрайонами противника.

Но, работа беспилотников – это не только разведка. Это контроль за коридорами, по которым российские военнослужащие вывозят беженцев. Дорогами, по которым идут колонны с гуманитарной помощью. Работают «Орланы» круглые сутки. И их операторы тоже.

Начальник расчета БЛА «Орлан-10» Алексей Иванов рассказал, что вместе с сослуживцами научились безошибочно определять технику националистических батальонов и ВСУ. Их излюбленные места дислокации – крытые дворы деревенских особняков, арки многоквартирных домов, навесы веранд детских садов.

«В первую очередь мы выполняем задачи по выявлению слабо замаскированных, сильно замаскированных позиций противника, националистических батальонов с целью их дальнейшего поражения, доразведка, разведка. Нашим расчетом во время проведения спецоперации обнаружены порядка 20 крупных объектов, порядка 10-12 объектов батареи реактивной системы залпового огня противника. Стараемся изо всех сил. Работы очень много. Работа серьезная, интересная. И расчет с ней справляется. Систематически было замечено противодействие БЛА со стороны радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Были попытки перехвата. Потерь БЛА со стороны нашего расчета не было», рассказал начальник расчета БЛА «Орлан-10» Алексей Иванов.

Также он рассказал, как неделю назад украинская батарея реактивных систем «Ураган» пыталась удрать от беспристрастного взора «Орлана-10». «Больше недели назад нам поступил вызов от вышестоящего командования. Моим расчетом были предприняты действия. Мы выдвинулись в заданный квадрат. Залетали в населенные пункты, вставали с разных ракурсов, чтобы обнаружить технику противника. В итоге мы все-таки обнаружили эту батарею, которая готовилась к развертыванию и открытию огня по позициям наших войск. Данные координаты немедленно были сняты и переданы на вышестоящие командование. Было принято решение на открытие огня. Нам была поставлена задача для корректирования огня нашей артиллерии. Спустя пять минут был замечен первый залп. В итоге была подбита одна единица техники противника. Противник быстро обнаружил свою потерю и начал движение, чтобы скрыться от огня. они ехали через населенные пункты, не соблюдая правил дорожного движения, раскидывали по пути встречный транспорт, пару раз сбивали шлагбаумы на въезды в какие-то промышленные зоны. В итоге спустя 20 минут они встали на окраине города, замаскировались, заехали в небольшой перелесок. Но, так как мы вели их всю дорогу, мы все это видели и наблюдали, их координаты немедленно были переданы вышестоящему командованию для принятия решения на поражение», — поделился своим опытом Алексей.

«Также было принято решение, и нам была поставлена задача на повторное корректирование огня. Спустя некоторое время открыли огонь и наблюдали разрывы. Разрывы легли очень хорошо. Была подбита еще одна единица техники. Все залезли в броню и уехали. Мы продолжили их также сопровождать. Были пересечены два населенных пункта, в том числе большая трасса. Очень много было повреждено автомобилей, сопутствующей техники, два жилых сооружения. Были снесены заборы, углы зданий. В итоге они бегали от нас в течении 3-4 часов. Уехали от этого места на 30-32 км, встали на место. Думали, что все прошло. Но тем не менее, мы за ними наблюдали, передали координаты. И совместными действиями наших войск реактивная система залпового огня и наша ствольная артиллерия – был открыт огонь – цель была полностью поражена. С поставленной задачей справились. Командованию передали объективный контроль, что цель поражена», добавил он.

«Я уверен в своем расчете, уверен больше чем в себе. Техника надежная, рабочая. Обслуживание ведется вовремя. Я уверен, что мы справимся с поставленной задачей на 100 процентов и предпримем все усилия для выполнения этой задачи!», с уверенностью заявил журналистам начальник расчета БЛА «Орлан-10» Алексей Иванов.

Источник: ДИМК МО РФ