Российские военнослужащие доставили 30 тонн гуманитарной помощи жителям населенных пунктов в Харьковской области

Предметы первой необходимости, продуктовые наборы, детское питание и жизненно важные медикаменты доставили военнослужащие ВС РФ на большегрузных автомобилях в населенные пункты Великий Бурлук и Ольховатка Харьковской области.

Гуманитарная помощь была распределена и выдана в первую очередь семьям с маленькими детьми и пожилым людям.

Выдача продуктовых наборов и лекарственных препаратов осуществлялась в центре населенных пунктов всем нуждающимся.

«Спасибо вам большое! Огромное! Дайте я вас поцелую в щечку! Мои вы родные, золотые вы мои!». Лидию Тихоновну на площадь у старого кинотеатра на инвалидной коляске привозит внук.

О том, что российские военнослужащие привезут в Великий Бурлук гуманитарную помощь местные жители заранее не знали. Никакого централизованного оповещения не было. Да и организовать его некому.

Местные власти — глава поселка, депутаты местной рады, офицеры национальной полиции Украины из населенного пункта выехали. В неизвестном остальному населению направлении.

И пожилой женщине-инвалиду остается лишь перечислять то, чего сейчас не хватает больше всего. Лидия Тихоновна: «Муки нам надо, дрожжи. Лекарства надо. Мы погибаем без лекарств. Как можно дальше жить».

Но, сарафанное радио и телефонный обзвон друзей, родственников и соседей свое дело сделали. И жители Великого Бурлука потянулись к старому кинотеатру.

«Ничего нема. Магазины пусты, честно. Ни химии, ни продуктов. Спасибо вам велико. Привозде все. Все что есть привозте. Нам все надо», — сказала одна из местных жительниц Великого Бурлука.

Принято решение – раздавать гуманитарную помощь порционно. В каждом пакете – подсолнечное масло, крупы, мясные и рыбные консервы, конфеты, чай, свечи. С электричеством бывают перебои. А продуктов и бытовой химии – просто нет. Крупный магазин для небольшого населенного пункта в 5 тысяч человек. Картина жутковатая, но, уже привычная. Пустые полки. Здесь три зала и нет ничего. Этот магазин, говорят администраторы, работал с половины восьмого до 10 вечера. Сейчас закрывается в полдень. Привозят сюда только шестьсот булок хлеба – и те, не каждый день. Больше никакого ассортимента здесь не представлено. Местные лавочники принимают только наличные. А они тоже в тотальном дефиците. Банкоматы выпотрошены до последней гривны еще три недели назад. Люди спасаются домашними заготовками на зиму. Но, и они на исходе.

Местные жители идут на помощь российским военным и начинают распаковывать и раздавать продуктовые наборы. Говорят – видят, ребята устали.

Это очередной населенный пункт для гуманитарной колонны за день. Село Ольховатка, в Харьковской области. Под Купянском. Население – чуть больше тысячи человек. После получаса появляется уверенность в том, что синие пакеты от российских военнослужащих будут в каждом доме Ольховатки. У места раздачи побывало все село.

В Ольховатке, да и в других населенных пунктах люди разбирают не только гуманитарку, но даже картонные коробки от нее. Говорят – пойдет на растопку. Люди берут гуманитарку для соседей, пожилых родственников и знакомых. Отказа от российских военных не получают. В деревнях и вовсе находят в очереди знакомых – чтобы подтвердили. Не хапуга, передам честно. «А старенькой бабушке. Маме. Ей 80 лет. Она не дойдет просто».

Следующие гуманитарные конвои будут направлены в Харьковскую область в ближайшие дни. И, не только с продуктами. Люди ждут лекарства, подгузники, детское питание. Даже с хозяйственным мылом – тотальный дефицит. Но, люди уверены – помощь от России придет, и все наладится.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который приступил к работе к круглосуточном режиме. В состав указанного штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик;

обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ