Наука в помощь ОПК

Социально-экономические и технические проблемы оборонно-промышленного комплекса обсудили на VIII Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла на базе Арзамасского политехнического института филиала НГТУ.

Гостями конференции стали представители промышленных оборонных предприятий города.

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» представляли директор по персоналу – заместитель генерального директора Владимир Смирнов и советник генерального директора по вопросам экономики, управления издержками и ценообразования Ирина Гусева, которая выступила с докладом на пленарном заседании. Ирина Борисовна на примере работы АПЗ рассказала о превентивных мерах минимизации брака продукции оборонных предприятий как важнейшем способе обеспечения ее высокого качества.

Участвовали приборостроители и в работе секций, в частности, по теме научно-технических инноваций на предприятиях ОПК. На основе своего опыта работы заводчане рассказали о применении инновационных технологий в развитии оборонно-промышленного комплекса.

– Внедрение инновационных технологий – это применение в производстве многоцелевых обрабатывающих центров с ЧПУ, современного режущего инструмента с алмазной режущей частью, групповой технологии обработки деталей, и все это направлено на сокращение сроков изготовления, уменьшение доли ручного труда, снижение себестоимости продукции. В процессе внедрения новых технологий в производство возникает масса вопросов. Мы с ребятами решили рассмотреть эту тему на конференции, так как это хорошая платформа для обмена опытом, – рассказала инженер-технолог службы главного технолога АПЗ Полина Саляева.

На конференцию приехали представители научных сообществ из Нижнего Новгорода, Сарова, Казани, Ярославля, Уфы, Ижевска, Воронежа, Жуковского.

В течение двух дней участники работали параллельно в четырех секциях. Всего было подготовлено и заслушано более 50 докладов, которые войдут в сборник научных статей и будут размещены в Российской системе научного цитирования.

Данные мероприятия способствуют творческому объединению и развитию молодежи, вовлеченной в научный процесс, а также усилению взаимодействия вузов и промышленных предприятий.

.

Комментарии

Александр Хробостов, проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

– Перед ОПК сейчас достаточно проблем, но все они – определенный шаг к развитию. В первую очередь это импортозамещение. У нас есть возможность сейчас развивать научное, техническое направления, вовлекать в эту деятельность студентов, сотрудников вузов, работать непосредственно от заказов предприятий и получать живой отклик.

Владимир Глебов, директор АПИ НГТУ:

– Выпускники университета приумножают промышленный и экономический потенциал России в целом и Нижегородского региона в частности. ОПК – ключевая отрасль областной промышленности. Арзамас – один из центров наукоемкого оборонного производства. В свою очередь АПИ, являясь неотъемлемой частью НГТУ, формирует кадровый потенциал этого производства.

.

Людмила Фокеева

Фото Александра Барыкина