Оказание медицинской помощи мирным жителям города Изюма и эвакуация нуждающихся в госпитализации больных с хроническими заболеваниями и тяжелыми патологиями на лечение в Россию

Российские военнослужащие продолжают эвакуацию мирных жителей города Изюм из районов города, подвергающимся артиллерийским обстрелам ВСУ.

Из-за непрекращающихся преступных артиллерийских ударов украинских военных по жилым районам Изюма российские военные медики ежедневно оказывают медицинскую помощь мирным жителям города, которые подвергаются обстрелам артиллерии ВСУ.

Военные специалисты медицинской службы совместной с разведчиками на своих машинах выезжают в жилые районы г. Изюма, подвергшихся артиллерийским обстрелам украинских националистов и подразделений ВСУ и эвакуируют раненых жителей в полевой госпиталь для оказания необходимой медицинской помощи, в т.ч. проведения сложных операций.

Российские военнослужащие также эвакуируют жителей Изюма в Россию, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте.

Жители спальных районов города долгое время находились на территории, подконтрольной ВСУ, без медикаментов, средств к нормальному существованию, света, тепла и воды. Пищу люди готовили на костре во дворе многоквартирных домов.

После ухода подразделений ВСУ со своих позиций местные жители обратились к военным медикам Западного военного округа за врачебной помощью мужчине с обострением сахарного диабета. Из-за отсутствия медикаментов у него развилась гангрена нижних конечностей.

Еще у одного мужчины в ходе одного из артиллерийских ударов ВСУ проявились признаки инсульта, развились частичный паралич верхних конечностей и нарушение речи.

Вместе со своими женами мужчины были доставлены в расположение медицинского батальона ЗВО, где им была оказана первая квалифицированная медицинская помощь.

За последние сутки две семьи с сахарным диабетом и проблемами сердца на санитарном вертолете были доставлены на территорию России для дальнейшего лечения в лечебных учреждениях.

Источник: ДИМК МО РФ