Российские военнослужащие доставили более 50 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили гуманитарную помощь в населенные пункты Харьковской области (Украина).

В сопровождении российской военной полиции данная гуманитарная помощь общим объемом более 50 тонн на грузовых автомобилях была доставлена наиболее нуждающихся жителям.

Пограничный переход гуманитарные конвои пересекают по несколько раз в неделю. Местные дороги водители многотонных фур уже, кажется, и без навигаторов знают наизусть. Как и места в посёлках и городах Харьковской области, где люди, скрываясь в подвалах от обстрелов украинских артиллерии и минометов, ждут помощи.

Для больших упаковок промышленных товаров жители нашли отдельные помещения. Там складировали доставленную гумпомощь. Ценный груз на складе расфасуют по продуктовым наборам, чтобы потом раздать их нуждающимся. А это, по сути, все, кто остался в разрушенных населенных пунктах. Раздачей займутся в ближайшие дни. А военный гуманитарный конвой выдвинулся дальше.

«Помощь воспринимается положительно, люди с нетерпением ждут помощи именно гуманитарной со стороны Российской Федерации. Люди видят, что РФ пришла с миром и оказывает помощь населению страны и города», — рассказал военнослужащий ВС РФ Тимур, доставляющий гуманитарный груз жителям населенных пунктов Харьковской области.

Пулемётчик Юрий, не отрываясь, следит за периметром. Чтобы в любой момент пресечь возможное нападение диверсантов.

«Во время сопровождения колонны самое сложное – это продолжительность пути. А так все посильно. Необходимо обязательно наблюдать за периметром, очень внимательно контролировать обстановку. Приходится очень внимательно работать в жилом секторе. Складки местности и так далее», — сообщил журналистам Юрий.

Это очередной конвой с гуманитаркой из Белгородской области, которую доставили российские военнослужащие в несколько небольших городов и сел. Недалеко – линия соприкосновения. Но люди с нетерпением продолжают ждать российские грузовики.

Сегодня населенные пункты Харьковской области живут своей особой жизнью, многие выехали в направлении границы с Россией и успели вырваться. Оставшиеся – дети, пожилые люди и женщины вынуждены прятаться в укрепленных подвалах малоэтажных строений.

Местные жители самоорганизовываются, составляют заранее списки, по которым и раздаются продуктовые наборы. Их родные населенные пункты оказались на грани гуманитарной катастрофы.

Первыми часть гуманитарной помощи получила жители, объединенные одним страхом – быть уничтоженными в результате непрекращающихся артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ и националистических батальонов. В результате обстрелов были ранены мирные жители, уничтожены и повреждены несколько жилых домов, гражданские автомобили.

Жители населенных пунктов с маленькими детьми без электричества, телефонной связи, подвоза питьевой воды и продуктов питания вынуждены укрываться и прятаться в подвалах, бомбоубежищах, самодельных укрытиях.

Жители стараются без крайней необходимости из домов не выходить. За долгие недели обстрелов со стороны ВСУ и националистических батальонов стало ясно – нужно быть поближе к погребу. Поэтому даже живущие на соседних улицах иногда не виделись с конца февраля.

Эти взрослые и дети прячутся в подвалах больше месяца. Кто-то из детей переболел уже ни один раз. Населенные пункты, по заявлению мирных жителей, в основном, являются русскоговорящими.

Свет и вода, то малое, что есть в их новых домах — бомбоубежищах, но и это не во всех районах. Зато счастливые обладатели могут позволить регулярно помыть своих детей и минимально приготовить себе горячую пищу.

В основном, питьевую воду местные жители берут из колодцев, пищу готовят во дворах многоэтажных домов на дровах, которые заготавливают сами и сухие деревьев и мебели. Ждут гуманитарные конвои, которые смогут привезти лекарства и, в первую очередь, для жителей старшего возраста, которые страдают различными болезнями, а также продукты и специальное питание для детей.

Выполняя повседневные боевые задачи, российские военные используют любую возможность, чтобы, перемещаясь от одного населенного пункта в другой, завезти людям гуманитарную помощью.

Приезд российской колонны с гуманитаркой успокаивает людей. Значит безопасно, можно выходить из укрытий и пополнить запасы.

Весь гуманитарный груз был распределён и передан нуждающимся жителям.

За считанные минуты люди разбирают практически всю гуманитарную помощь и просят, по возможности, привезти еще. И привезут обязательно. Не бросят. Местным ждать помощи сейчас, кроме как от российских военных, неоткуда.

В свою очередь, местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

После доставки и раздачи очередной гумпомощи военная колонна вернулась на территорию Российской Федерации без происшествий.

 

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который работает к круглосуточном режиме. В состав указанного штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик;

обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ