Российские военнослужащие к Пасхе доставили более 160 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям Купянска и Изюма Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные куличи, в города Купянск и Изюм Харьковской области.

В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гуманитарная помощь общим объемом более 160 тонн на грузовых автомобилях была доставлена наиболее нуждающихся жителям.

Накануне в Белгородской области на территории одной из воинских частей Западного военного округа прошла литургия. Крупную партию пасхальных куличей для отправки жителям Харьковской области и военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации – участникам специальной военной операции освятил священник Василий Головаш. Вместе с куличами освятили, конечно же, ещё один символ праздника – пасхальные яйца.

«Хочу всем пожелать ощутить пасхальную радость. И чтобы Господь был с нами. А мы были с Господом. И тогда обязательно мы победим – в нашем сердце будет любовь. С праздником всех!», — обратился через журналистов к российским военнослужащим и жителям Харьковской области священник Василий Головаш.

Сразу после церемонии грузовики в сопровождении военной автоинспекции ВС РФ покинули территорию части, чтобы в канун Пасхи доставить гуманитарную помощь в Харьковскую область.

В город Купянск Харьковской области привезли более 60 тонн продуктов, в том числе 2 тысячи куличей и освященные яйца для местных храмов и их прихожан. В перечень доставленных товаров вошли крупы, сахар, сгущенное молоко.

В городе ведутся работы по приведению в порядок жизненно важных объектов инфраструктуры. Специалисты работают над восстановлением энергоснабжения, воду для жителей подвозят в цистернах.

В город Изюм Харьковской области доставлена гуманитарная помощь общим весом более 100 тонн. Привезли тушенку, крупы, муку, средства личной гигиены, подгузники для детей, сладости, питьевую воду и канцелярские принадлежности.

Волонтеры из числа местных жителей активно помогают военнослужащим ВС РФ с приемом и распределение гуманитарной помощи между особо нуждающимися жителями района. В первую очередь, необходимой помощью обеспечены семьи с детьми. Населению переданы предметы первой необходимости и продуктовые наборы.

Российским военным помогают волонтёры. Они взяли на себя всю логистику и работу с населением.

«К нам прибыла гуманитарная помощь из Российской Федерации. Более 100 тонн. В нее входят предметы первой необходимости. Все это пойдет для раздачи жителям города», — сказал журналистам волонтер Александр Иванов.

В свою очередь, местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который работает к круглосуточном режиме. В состав указанного штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик;

обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ