«Салют» в 2022 году наберет втрое больше студентов по программе «Крылья Ростеха»

.

В 2022 году производственный комплекс «Салют» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) втрое увеличит набор студентов для целевого обучения по программе «Крылья Ростеха». Теперь бесплатное профильное высшее образование в ведущем авиационном вузе России получат еще 28 студентов. Общее количество обучающихся достигнет 39 человек.

.

ПК «Салют» с 2020 года принимает участие в программе «Крылья Ростеха», в рамках которой молодые специалисты получают бесплатное профильное высшее образование по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в Московском авиационном институте.

.

«Преимущество этой программы в том, что с первого курса студенты имеют возможность наработать необходимые профессиональные компетенции непосредственно на предприятии. Так, студенты второго курса уже проходят практику в отделе главного конструктора, первокурсники осваивают рабочие профессии в учебно-производственном комплексе предприятия и готовятся сдавать экзамены в Центре оценке квалификации АО «ОДК». Таким образом, ко времени выпуска студенты получат не только теоретические знания, но и практические навыки инженерно-технического работника и специалиста рабочей профессии», — рассказывает начальник учебного центра ПК «Салют» АО «ОДК» Светлана Лебедева.

.

Второе важное преимущество программы – мотивационные выплаты, которые выплачиваются успевающим студентам за счет предприятия: студенты второго курса получают до 35 тыс. рублей в месяц, студенты первого – от 20 до 30.

.

Кроме того, к участию в программе приглашаются дети работников предприятия: это позволит сохранить трудовые династии. С этой целью учебный центр производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» проводит презентации программы «Крылья Ростеха» для работников предприятия.

«В отличие от остальных ребят с факультета, у нашей группы есть дополнительные лекции, у нас больше знаний о двигателестроении. У нас две программы по английскому: по программе Ростеха — разговорный, чтобы мы могли поддерживать общение, и «академический», который должен помочь нам сдать экзамен IELTS (Международная система оценки знания английского языка) для обучения и изучения специальной литературы, — рассказывает студентка 2-го курса Ангелина Ильина. — Практику в течение года мы проходили на «Салюте». Первые полгода изучали токарное и фрезерное дело и сдали по нему экзамен. Летом осваивали азы 3D-моделирования».

.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска по ней проходят подготовку 250 студентов, в том числе 20 человек в УГАТУ. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха — ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика».

.

Программа рассчитана на способных выпускников школ, которым предстоит освоить усиленную образовательную программу, включающую изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций. Обучающимся гарантируется трудоустройство уже с 1 курса на авиастроительные предприятия, входящие в Ростех. За хорошую успеваемость студенты получают мотивационные выплаты.

.

Для участия в программе необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills.

Контакты для подачи заявки в учебном центре ПК «Салют» АО «ОДК»: Бюро методического обеспечения обучения учебного центра АО «ОДК» Низамутдинова Елена Феликсовна, телефоны +7 (499) 785-81-19, вн. 35-51, e-mail: e.nizamutdinova@uecrus.com. Подробная информация о проекте на сайте https://rostekhwings.ru.

.

Контакт для СМИ: press@uecrus.com

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба АО «ОДК».

.