Боевая работа экипажей разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 в ходе специальной военной операции

На минимальной высоте, когда до земли какие-то десятки метров и, кажется, что вертолет вот-вот заденет кроны деревьев, с максимально возможной в таких условиях скоростью, разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» уверено идет заданным курсом. Летчики даже успевают детально рассмотреть все вокруг. Ка-52 заходит на цель и как истинный хищник атакует внезапно.

Разведка обнаружила опорный пункт противника и заранее передала координаты. Неуправляемые авиационные ракеты устремляются к цели (с гоу-про – выстрел, далее кадры стрельбы с объективного контроля).

Сразу после пуска крутой вираж и тепловые ловушки в небе. Чтобы уйти от снарядов ПЗРК противника с инфракрасным наведением.

Пока одни экипажи армейской авиации Западного военного округа только возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. В режиме взлёт-посадка аэродром работает нон-стоп.

На боевое задание «Аллигаторы» уходят парами. В небе они прикрывают друг друга. Цель у этих хищников армейской авиации – поражение скопления боевой техники противника. Причём, свой удар они нанесут с расстояния нескольких километров.

Они понимают друг-друга без слов. Лётчик и штурман служат вместе уже больше трёх лет. Участвовали в боевых действиях против террористов в Сирии. Накопленный опыт теперь применяют в ходе специальной военной операции.

Навигация, управление вооружением, поиск и наведение на цель все под рукой на одной общей бортовой панели. При необходимости пилот и штурман-оператор могут легко заменить друг друга.

«В полете от меня зависит точное наведение на боевой курс, выход на цель по времени, обнаружение противника, передача данных командиру для проведения пуска. Также наблюдаю, чтобы по нам не работал ПЗРК противника. Как только на экране бортового комплекса защиты отображаются пуски ракет противника по вертолетам, мною производится своевременный доклад командиру, чтобы он делал противоракетный маневр», — рассказал журналистам штурман звена вертолетов Ка-52 Алексей.

«Местность холмистая. Вертолёт очень манёвренный и позволяет выполнять на предельно малой высоте полет от 5 метров. Хорошо обходим это все. Подходить к противнику позволяет незамеченным», — добавил Алексей.

«Аллигаторы» накрывают на земле боевую технику силу противника, но и в воздухе сами за себя постоять смогут. Экипаж защищён броней, а на подвесах почти две тонны различного вооружения.

«В отличие от других вертолетов по габаритам он меньше, его тяжелее заметить, более манёвренный, комплекс обороны установлен очень хороший. Каждый раз маршруты разные, чтобы противник не подкараулил», — сказал командир экипажа вертолета Ка-52 Сергей.

Каждому боевому заданию предшествует скрупулёзная предполётная подготовка. По их работе здесь часы сверять можно.

Источник: ДИМК МО РФ