«БЫЛ БЫ ФЛОТ, А ГАВАНИ НАЙДЕМ…»

Петр I в окружении солдат Преображенского полка на ботике выбирает место для стоянки своего детища – Русского флота и сходит на берег.

Красочное театрализованное действие будет сопровождаться концертной программой и угощением всех желающих порцией солдатской каши и чаем.

Организованные детские группы получат информацию о коренных изменениях в государстве Российском с приходом на трон Петра I в виде специально разработанного квеста с привлечением опытных актеров-аниматоров.

Кульминацией мероприятия станет фотосессия с Петром I и его сподвижниками. После торжественного открытия мероприятия и прибытия Петра I с приветственными словами к гостям и участникам на главную сцену поднимутся: Директор ЦВММ имени Императора Петра Великого Нехай Р.Ш., Президент Ассоциация любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» и представители администрации районов города Санкт-Петербурга.

Со сцены мероприятия будут озвучены итоги городского конкурса «Мы все вместе – Петербург», посвященному жизнедеятельности Петра Великого. Награждения в четырех номинациях проведут Заведующий филиалом ЦВММ Кондратьев К.М. и Генеральный директор «Продюсерской корпорации «Старый Петербург» Тимохина Е.Ю.

Организаторы конкурса:

— «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации

— Ассоциация любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция»

— Группа компаний «Старый Петербург» (проект «ВМЕСТЕ»)

Участники мероприятия:

— сотрудники ЦВММ;

— сотрудники исторической верфи «Полтава»;

— детские музыкальные и танцевальные коллективы г. Санкт-Петербург;

— музыкальные коллективы, приглашенные деятели искусств г. Санкт-Петербург;

— члены клубов исторической реконструкции разных эпох г. Санкт-Петербурга;

— курсанты и учащиеся военно-учебных заведений г. Сакнт-Петербург.

Проведение мероприятия «Был бы флот, а гавани найдем…» не случайно совпал с 350 летним днем рождения Петра I, которое будут торжественно отмечать в 2022 году.

«Центральный военно-морской музей имени Петра Великого совместно с Ассоциацией любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» подготовили данное мероприятие специально в дни празднования 350-летия Петра I. Мероприятие пройдет в память о вкладе Петра I в развитие флота в Петербурге. Сегодняшнее мероприятие не единственное и не первое. Уже месяц в стенах Центрального военно-морского музея на площади Труда действует выставка, на которой представлены уникальные предметы эпохи Петра I, в том числе личные «Под штандартом Петра Великого. К 350-летию со дня рождения Петра I». Мы приветствуем участников мероприятия на площадке Центрального военно-морского музея имени Петра Великого, этот прекрасный праздник является ярким и незабываемым событием для гостей и жителей города. Надеемся, что подобное мероприятие станет ежегодным и послужит привлечению дополнительного интереса и внимания широких слоев туристической аудитории и жителей города к уникальным Петербургским традициям» — заявил директор «Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации Нехай Р.Ш.

Источник: пресс-служба «Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации

.