Посетителей Startup Village обучили решению задач на квантовом компьютере

.В пространстве Quantum Cloud Bar гости прослушали доклады ученых и порешали задачи с помощью квантовых алгоритмов.

.

.27 мая 2022 года, Москва: Российский квантовый центр совместно с Госкорпорацией «Росатом», Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН, Сколковским институтом науки и технологий и Физико-технологическим институтом им. К.А. Валиева РАН представил работу первого в России многокубитного квантового компьютера на основе ионных кудитов и специализированную облачную платформу для его удаленного программирования. Демонстрация работы алгоритмов, выступления ученых и зона для нетворкинга были организованы в рамках международной технологической конференции Startup Village 2022.

.

В лекционной зоне пространства Quantum Cloud Bar создатели компьютера рассказали, как применять облачный сервис для удаленного доступа к кудитному процессору, а также помогли гостям самостоятельно запустить на нем квантовые алгоритмы. В соседней, барной зоне, посетители обсудили развитие науки и технологий с «барменами»-физиками.

.

Если классический бит — минимальная единица информации в ПК и суперкомпьютерах — может находиться лишь в состоянии 0 или 1, то квантовый бит (кубит) способен принимать оба состояния сразу: и 0, и 1. Эта способность позволяет квантовым устройствам решать задачи в сотни тысяч раз быстрее, осуществляя перебор всех возможных вариантов решений единовременно. Однако разработанный российскими учеными квантовый компьютер оперирует многоуровневыми квантовыми частицами — кудитами, принимающими одновременно значения 0, 1, 2 и 3.

.

Проект кудитного квантового компьютера реализуется в рамках Программы РВК Лидирующего исследовательского центра «Квантовые вычисления» и Дорожной карты.

.

«Площадка Startup Village дает нам прекрасную возможность для освещения результатов своей работы над проектом квантового компьютера, популяризации квантовых технологий и привлечения к работе над ними молодых талантливых специалистов. Большой интерес к разработке квантовых алгоритмов проявляют индустриальные компании, удалось обсудить много новых направлений для практических применений квантовых компьютеров», — отметил Алексей Федоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» в Российском квантовом центре.

.

.

#

.

Российский квантовый центр (РКЦ) — некоммерческий научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 350 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 17 научных групп и проектов, 8 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел шесть больших международных конференций и основал три научные школы. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас участвует в проекте по созданию квантового компьютера под эгидой Госкорпорации «Росатом».

Источник: пресс-служба Startup Village

.

.