«Русские авиационные гонки» провели соревнования в Московской области

Проект «Русские авиационные гонки» провел в минувшие выходные сразу два соревнования на подмосковном аэродроме Черное. Оба соревнования проходили в рамках фестиваля «НЕБО: Теория и практика», который распахнул в эти дни свои двери для зрителей.

Насыщенная и зрелищная программа соревнования «Русских авиационных гонок» стала одной из ярких частей этого большого авиационного праздника.

Гонки на Кубок МАРЗ проходили в двух отдельных зачетах – в субботу это был общий зачет, в котором могли соревноваться все спортсмены, победителем этого соревнования стал Александр Васильев, на втором месте пилот Владимир Ангуладзе, а замкнул тройку лидеров Максим Бугаев. Церемония их награждения состоялась вечером первого дня фестиваля.

На второй день в рамках Кубка МАРЗ «Русские авиационные гонки» провели по-своему уникальное мероприятие. В воскресенье на трассу гонок вышли только летчицы – в этот день состоялись первые в мире авиационные гонки в дисциплине «Авиагонки – Формула-1» среди женщин.

Победительницей в этом соревновании стала Ксения Гринберг, которую поклонники Русских авиационных гонок знают во многих ролях. Но увидеть ее в самолете и в качестве участницы гонок зрители смогли впервые. Ксения – не только пилот «Русских авиационных гонок», но и участница Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» — того самого, еще одна участница которого в этот же день проводила интереснейшую лекцию в лектории фестиваля.

На втором месте оказалась пилотесса Валентина Поцелуева, а третье место заняла Евгения Евсеева.

Поздравляем победительниц и желаем им дальнейших успехов!

А нашим читателям предлагаем посмотреть полное видео этих соревнований:

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ, Фото: Юлия СИЛИНА

Видео предоставлено проектом «Русские авиационные гонки»