Союз женщин летных специальностей «Авиатриса» провел свою презентацию в рамках выставки HeliRussia-2022

В рамках прошедшей с 19 по 21 мая выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2022 прошла презентация Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».

Презентация женщин-летчиц прошла в последний день выставки на главной сцене, где более часа Галина Кошкина-Скробова, сама участница этого союза и ветеран ВКС РФ, рассказывала о союзе и о тех, кто вошел в него, а также о рекордных женских перелетах двадцатого века.

В небольшом видеофильме, который впервые был показан на широкую аудиторию (ранее его можно было увидеть только на юбилее «Авиатрис», которым в этом году исполнилось 30 лет), рассказана история летного союза, в него вошли уникальные редкие кадры видеозаписей и фото, сделанные в разные годы. Среди кадров – записи с еще молодой тогда Халидэ Макагоновой, нынешней главой союза «Авиатриса», а в прошлом – многократной чемпионкой по высшему пилотажу. В числе участниц союза – и вертолетчицы, которым эта выставка наиболее близка, конечно, и те, кто летал на самолетах, и те, чья жизнь была связана с парашютным спортом, и нынешние спортсменки и военные летчицы. Так, например, входят в «Авиатрису» семикратная абсолютная чемпионка мира Светлана Капанина и выступающая в Русских авиационных гонках, которые на 9 мая провели в Волгограде «Кубок Великой Победы», Юлия Крылова.

Старейшей участницей этого летного союза, стоявшей к тому же у его истоков, является Галина Павловна Брок-Бельцова, ей сейчас 97 лет, а в годы Великой Отечественной Войны эта героическая женщина летала на фронте, входила в знаменитый полк «Ночных ведьм». Записи с ее рассказами и выступлениями также вошли в показанный в рамках презентации фильм, как и ее обращение к нынешним военным летчикам и летчицам, которое было записано во время поздравления Галина Павловны с Днем Победы в этом году.

Были на презентации и песни, которыми знамениты летчицы союза. Написанные на стихи военной летчицы Галины Кошкиной песни прозвучали в этот раз в записи, а сама она была ведущей презентации, но не раз Галя Кошкина, пилот-штурман вертолета Ми-24, выступала с исполнением песен на свои стихи и на стихи других авторов и вживую. Помимо боевой карьеры, Галина Кошкина также была в составе рекордного женского экипажа, выполнившего в 1992 году перелет Москва-Майами на вертолете Ми-24.

Также в рамках презентации Галина Кошкина рассказала о том, что в этом году отмечается сразу несколько юбилеев – 110 лет ВВС и одновременно 110 лет с рождения легендарной летчицы Марины Расковой, 80 лет рекордному перелету Чкалова Москва-Северный полюс-Ванкувер на АМТ-25, 30 лет перелету Москва-Майами женским экипажем и также 30 лет с основания самого союза женщин летных специальностей «Авиатриса». Отмечает в этом году юбилей и выставка HeliRussia, которой исполнилось 15 лет.

В финале презентации прозвучала песня на стихи Галины Кошкиной, а также стихотворение одной из участниц летного союза, посвященное современным летчицам и летчикам, которые сейчас находятся на боевых заданиях.

..
Тем, кто «по самому прямому назначенью».

…тут, за окном — дожди, весна, оттаял пруд.
А где-то дождь — снарядами, там ждут,
Когда же небо станет мирным вновь.
Вот Пасха, и Огонь, и Божия любовь —

Но под огнем там Благодатный позабыт,
И грохот взрывов, а не колокол звучит.
Там в небе крутят не учебный пилотаж,
Порой рискуя — просто баш на баш,

И керос жгут, режимы «по пределу».
А кто-то здесь — о том, что, мол, не дело…
Им — там — виднее в блистер, да с небес,
Где ангел, где безродный бес.

Тут — огонек свечи пасхальной бьется,
Там — на форсаже кто-то к цели рвется.
Их двигателей гул мне в сердце отдается —
На базу каждый летчик пусть вернется.

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ

Фото: Юлия СИЛИНА