Участие в акции «Бессмертный полк», возложение цветов, поздравление ветерана, премьера спектакля и многое другое – «Авангард» отпраздновал День Победы

Праздничное утро в «Авангарде» началось с торжественного построения, подъема государственного флага и проведения акции «Георгиевская ленточка».

После завершения акции участники посмотрели прямую трансляцию парада Победы на Красной площади, а затем отправились на возложение цветов. Одна группа к памятнику «Матерям победителей», другая – в Кубинку – к мемориалу воинам, погибшим во Второй мировой войне.

Сразу после визита к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Алексееву и вручения ему цветов, памятных подарков, выпускники и сотрудники «Авангарда» приняли участие в акции «Бессмертный полк».

«Праздничный день получился очень насыщенным: занятия для курсантов по военной истории, просмотры фильмов, премьера спектакля, исторический фотоквест. Особенно запоминающимся было участие в шествии «Бессмертного полка». День Победы – это важный и ценный повод не просто вспомнить историю и поблагодарить прадедов, но и еще больше упрочить связь между поколениями, сохранить те нити памяти, которые ни в коем случае не должны разрываться. Для меня очень ценно видеть отклик курсантов на все те проекты, которые мы реализуем в нашем военно-патриотическом центре», — рассказала директор «Авангарда» Дарья Борисова.

Вечерняя часть праздничного дня началась с литературно-музыкальной композиции, посвященной жертвам среди мирного населения Подмосковья в 1942 году. Постановка реализована силами педагогов и сотрудников «Авангарда».

«Не ожидал, что наши вожатые могут выступать как настоящие артисты. Композиция произвела на меня сильное впечатление», — поделился эмоциями курсант 10 взвода (школа № 1561 г. Москвы) Макарий Шевляков.

Финальным завершением праздника стал памятный флешмоб — курсанты выстроили на плацу слово «Помним».

«Акция очень символична. В этот день мы вспоминаем не только своих родственников, но и каждого безымянного солдата. Пока мы бережно храним их имена, они останутся с нами», — отметил курсант 8 взвода (школа № 1679) Юрий Кузнецов.

Источник: пресс-служба центра «Авангард»

.