Эвакуация мирных жителей Харьковской области на территорию России

В ходе проведения специальной военной операции военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают эвакуировать мирных жителей на территорию Российской Федерации из недавно освобожденных от украинских националистов населенных пунктов в Харьковской области.

Жилые районы, где проживали семьи, в т.ч. с маленькими детьми, периодически подвергались артиллерийским обстрелам со стороны националистических батальонов и ВСУ. Чтобы в дальнейшем не подвергать себя опасности, жители обратились за помощью к военнослужащим ВС РФ, которые безопасно доставили их на территорию Российской Федерации.

Российские военнослужащие, под непрекращающимися ракетными обстрелами со стороны подконтрольной украинскому режиму, проводят обход каждого дома местных жителей, заранее изъявивших желание убыть в Россию.

Военнослужащие ВС РФ эвакуировали более 60 беженцев из Харьковской области на территорию Белгородской области. Среди них, в основном, пожилые люди, женщины и дети. Люди берут с собой самое необходимое в надежде потом вернуться в родные дома.

Взяв с собой в том числе домашних животных, автобусами жители были доставлены на пункт комплексной помощи и регистрации в Белгородской области. После проведения необходимых проверок беженцы получают все необходимые документы для официального нахождения на территории России. В дальнейшем, те люди, у кого есть родственники, смогут отправиться к ним. У кого никого нет в РФ – размещаются в пункте временного содержания, после чего распределяются по регионам России.

Также российские военнослужащие помогли эвакуировать питомник домашних животных из пригорода Харькова. Силами военнослужащих ВС РФ были спасены от голодной смерти около 30 собак породы «Американская акита», а также кошки различных пород. В дальнейшем все животные будут распределены между питомниками в Белгородской области.

Оказание помощи гражданскому населению – одна из важнейших задач подразделений ВС РФ в ходе проведения специальной военной операции.

Российские военнослужащие также эвакуируют мирных жителей в Россию, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте.

Источник: ДИМК МО РФ