Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обслуживания импортной трубопроводной аппаратуры

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ПАО «Газпром» 17 июня 2022 года на полях Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве.

Со стороны АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» документ подписал Генеральный директор Ян Новиков, со стороны ПАО «Газпром» – Председатель Правления Алексей Миллер.

Соглашение расширяет периметр взаимодействия сторон и предусматривает формирование предложений в области локализации услуг по ремонту, техническому и сервисному обслуживанию импортной трубопроводной арматуры, установленной на объектах «Газпрома». В частности, речь идет о предложениях по развитию отечественных технологий и оборудования для оказания этих услуг, подготовке квалифицированного персонала.

Отдельное внимание будет уделено возможностям обслуживания некоторых видов трубопроводной арматуры непосредственно на производственных объектах «Газпрома». Такой подход позволяет оптимизировать сроки выполнения работ.

Ранее Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ПАО «Газпром» подписали дорожную карту на период до 2025 года по освоению производства высокотехнологичного импортозамещающего оборудования и материалов в интересах «Газпрома» для морской добычи углеводородов, переработки газа и производства сжиженного природного газа.

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа и является лидером по его добыче. Активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом. Поставляет газ потребителям в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Входит в число ведущих российских производителей нефти и газового конденсата, владеет крупными генерирующими активами на территории России.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В составе холдинга – более 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров, на которых трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

.

Источник: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»