АГВП «Русь» празднует свой 35-летний юбилей

3 июня 2022 года старейшая российская пилотажная группа «Русь» празднует свой 35-летний юбилей.

Именно «Русь», сформированная на базе Вяземского авиационного учебного центра ДОСААФ, стала самой первой пилотажной группой нашей страны. До «Стрижей», «Витязей» и «Гусаров» было еще несколько лет, когда L-39 этой группы уже расчерчивали небо, строя в нем сложные фигуры высшего пилотажа.

Точная дата создания группы не известна, а официальным днем рождения «Руси» считается день первого публичного показа — 3 июня 1987 года. Именно тогда строй из девяти Альбатросов впервые прошел перед зрителями на авиационном празднике в Тушино. Летное мастерство первого состава летчиков «Руси» покорило зрителей, и вопроса о целесообразности дальнейшего развития группы не стояло. Именно их успех, в том числе, позднее вдохновил армейское командование на создание пилотажных авиационных групп и на других типах самолетов.

В первом составе «Руси» летали Владимир Архипин, Валентин Селявин, Казимир Норейка, Фарид Ачкурин, Николай Чекашкин, Сергей Бондаренко, Александр Прядильщиков, Николай Жданов и еще один Сергей Бондаренко, тезка своего коллеги.

В те годы «Русь» летала на самолетах в камуфляжной ливрее, первая красочная ливрея белого с голубым цветов появилась только в 1995 году. В ней самолеты летали до 2007 года, когда ливрея сменилась на нынешнюю яркую черно-золотую окраску с узнаваемыми «вензелями» на хвосте.

В текущем составе «Руси» летают ведущий группы Анатолий Марунько, ведомые Николай Жеребцов, Михаил Колле, Николай Алексеев, Юрий Лукинчук, солисты — Станислав Дрёмов и Игорь Душечкин. Все пилоты группы имеют квалификацию летчика-инструктора первого класса и налет на различных типах самолетов более 3,5 тысяч часов.

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Евгений ЛЕБЕДЕВ