Боевая работа военных топографов и расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в ходе специальной военной операции

Военные топографы работают на передовой. Поблизости находятся позиции ВСУ. Сейчас здесь тихо, но в любую минуту могут начать стрелять. Поэтому военнослужащие работают максимально быстро: один – проводит топогеодезическую подготовку района применения войск, другой – его прикрывает.

Для навигационно-геодезического отделения такие вылазки едва ли не ежедневная работа. В этот раз поставлена задача – подготовить в топогеодезическом отношении район применения ракетной бригады. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» должны нанести удар по противнику с новой и незнакомой позиции.

Для этого требуется осуществить геодезическую привязку стартовых позиций ракетных комплексов, при помощи высокоточных навигационных приемников, с использованием российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

«Наша задача была – осуществить привязку стартовых позиций для ракетной бригады. Для этого в кратчайшие сроки пришлось выехать в район, где бригада собирается совершить пуски. Им необходимы точные координаты после совершения марша в новый район. Выполняет обработку данных, что позволит выдать точные координаты места пуска на кратчайшие сроки, что позволит бригаде на много быстрее и точнее поразить цель», — рассказал журналистам начальник отделения навигационно-геодезического отделения Алексей.

Как только данные загружены в систему, расчеты «Искандеров» выдвигаются на позиции. Несколько минут на изготовку и залп.

Точные координаты при подготовке удара обеспечивают идеальное попадание. И заслуга в этом не только операторов, которые наводятся на цель, но в первую очередь, тех, кто, рискуя попасть под обстрел, эти данные добывает и передаёт. Топографы ежедневно проводят топографическую разведку, собирают новые и самые подробные сведения об окружающей местности и изменениях на картах.

Это помещение подвижной цифровой топографической системы. Целый цех по производству карт. Все собранные данные поступают на компьютер и анализируются. Карты распечатывают на плоттере, и через несколько мгновений карту можно отправлять в штабы или на передовую.

Может ли пройти колонна техники по той дороге или переправе, выгодна ли позиция для атаки, где может подстерегать опасность – все это становится понятно только когда взглянешь на карту. И здесь, на передовой, от каждого небольшого знака и пометки на планшете может зависеть не только успех наступления, но и жизнь солдат.

ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.

В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлёте к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатая ракета может идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь её невозможно.

Источник: ДИМК МО РФ