Боевая работа расчетов ЗРК «Тор-М2» в ходе специальной военной операции

Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2», выполняющих задачи в ходе специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции зенитные ракетные комплексы войсковой противовоздушной обороны (ПВО) круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотные летательные аппараты.

ЗРК могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов.

В нескольких десятках километрах отсюда боевой расчёт обнаружил воздушную цель, предположительно — турецкий «Байрактар». Как только он подлетит поближе, по нему будет произведен пуск.

Станции дальней разведки обнаружения целей засекли беспилотник противника. Он  движется в направлении позиций российских войск. Зенитный ракетный комплекс «Тор» спешит перехватить неприятеля на подлёте.

Цель захвачена, оператор сопровождает ее. И чтобы убедиться в намерениях неприятеля, расчёт даёт подойти беспилотнику поближе

Сомнений нет: воздушный разведчик летит туда, где ему совсем не место. Цель на расстоянии удара и теперь медлить нельзя.

За несколько секунд ракета проделывает путь в два десятка километров. На камере объективного контроля виден беззвучный хлопок. Так выглядит точное попадание.

«Данный комплекс является универсальным зенитно-ракетным комплексом войсковой ПВО. Работает по всем видам типовых для него целей: начиная от малогабаритных (малоразмерных) целей, заканчивая баллистическими целями. Главной задачей комплекса является прикрытие подразделений Сухопутных войск, как на марше, так и в ходе ведения как оборонительного, так и наступательного боя. Возможности машины позволяют видеть малогабаритные цели вплоть до отдельно летящих птиц. Чаще всего, за всю нашу работу, чаще всего это были беспилотные летательные аппараты как малоразмерные, так и крупные типа «Байрактара».Чаще всего они используют разведывательные беспилотники небольших размеров для определения позиции стояния непосредственно войск. На скорости до 45 км/ч эта машина может прекрасно вести разведку воздушного пространства, обнаруживать, брать на сопровождение и производить пуски по цели», — рассказал журналистам командир батареи Роман.

Беспилотники не больше метра в длину или квадрокоптеры, которые и вовсе похожи на безобидные игрушки, на деле представляют наибольшую угрозу. Но благодаря передовым радиолокационным системам зенитный ракетный комплекс «Тор» способен обнаружить и уничтожить воздушные цели в радиусе более тридцати километров.

Позиции приходится менять по несколько раз за смену, говорят зенитчики. Ключевой вопрос сохранности техники и безопасности расчета. Разведка ВСУ, прежде всего беспилотники, ведет настоящую охоту за комплексами. Но, возможность совмещать походный и боевой режимы работы установки сводит опасность к минимуму. Более того – «Тор-М2» в состоянии защитить не только себя.

Для того, чтобы приготовиться к залпу, ему потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и вот – установка готова к залпу.

В ходе специальной военной операции комплексы «Тор» десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчётов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов.

Без лишних слов это доказывает лишь одно — в своём классе равных им нет во всем мире, а значит небо над российскими военнослужащими под надежной защитой.

Источник: ДИМК МО РФ