Боевая работа расчетов РСЗО «Смерч»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» в ходе специальной военной операции на Украине.

По данным разведки подразделения ВСУ сосредоточили боеприпасы, военную технику и вооружение для снабжения группировки своих войск. Данные разведчиков были подтверждены техническими средствами разведки, после чего подразделение реактивных систем залпового огня нанесли удар по складам.

Расчеты реактивных систем залпового огня «Смерч», получив задачу на уничтожение складов с вооружением и боеприпасами, осуществил загрузку ракет и выдвижение на огневую позицию. Военнослужащие произвели точные расчеты положения цели и произвели залповый пуск.

После выполнения боевой задачи батарея РСЗО на максимальной скорости покинула укрытие, заняла новые огневые позиции, отработала новые огневые задачи и сразу осуществила смену позиции.

«У нас есть несколько минут, чтобы выехать, навестись, произвести пуск. Машина заезжает на стартовую позицию, наводится, и происходит пуск. После пуска у нас есть две минуты, чтобы свернуться и оставить позицию. Приходится менять стартовые позиции каждый раз. Приходится заново наводиться, заново привязываться. Местность каждый раз меняется – и это тоже является спецификой нашей работы. Поддерживаем друг друга, помогаем и словом, и, самое главное, делом», — рассказал журналистам начальник расчета РСЗО «Смерч» Иван.

В точности своих комплексов расчеты не сомневаются. Все поставленные цели уничтожаются гарантированно, а разведка докладывает исключительную ювелирную точность работы ракетчиков.

На дивизионы РСЗО «Смерч» возложены задачи по уничтожению особо важных объектов военной инфраструктуры противника.

Расчеты РСЗО «Смерч» выводят из строя и уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами (ГСМ), узлы связи, средства противовоздушной обороны (ПВО) и другие важные цели, находящиеся на большом удалении.

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить ракетным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

Источник: ДИМК МО РФ