Боевая работа экипажей вертолетов – постановщиков помех ЗВО в ходе специальной военной операции

Основной задачей экипажей вертолетов – постановщиков помех является обеспечение действий авиации ВКС России при преодолении системы ПВО противника.

В ходе боевой работы экипажей вертолетов – постановщиков помех осуществляется воздействие на радиолокационные средства ПВО вооруженных формирований Украины.

Ещё только начало дня, а вертолёты уже возвращаются с боевого дежурства, чтобы пополнить запасы топлива и снова уйти на выполнение боевых задач. Ми-8 в небе прикрывают российскую авиацию: на их борту установлено оборудование радиоэлектронной борьбы.

С виду – обычный вертолёт. Но на деле же это уникальный в своём роде комплекс, не имеющий аналогов в мире. Широкий спектр гибких настроек его радиооборудования позволяет укрывать авиацию в небе от любых систем противовоздушной обороны.

«На базе вертолета Ми-8 установлена система «Рычаг». Находится внутри вертолета. У нас станции высокой мощности, которые позволяют на большие расстояния в глубину территории противника осуществлять подавление средств ПВО всех модификаций. Мы невидимым щитом прикрываем наших крылатых братьев, которые наносят удары по объектам противника. При любой погоде поднимемся на высоты. Нас противник не замечает, не видит. Мы подавляем его средства ПВО, тем самым обеспечивая проход и действия наших», — сообщил журналистам командир экипажа вертолета Ми-8 Сергей.

Сергей, командир экипажа вертолета, уже около десяти лет в небе. За время специальной военной операции он совершил свыше полусотни боевых вылетов. Работать приходилось и днём и ночью в самых сложных погодных условиях. Машина ни разу не подвела – комплекс эффективно подавляет электронные системы противника в радиусе свыше сотни километров. При этом сопровождая и прикрывая атакующую группу, сам вертолёт может оставаться вне зоны поражения.

«Мы зачастую не можем судить о качестве нашей работы. Знаем только, что если самолеты вернулись, то значит, наша работа выполнена правильно, наша работа была эффективной. Роль радиоэлектронной борьбы невозможно переоценить», — сказал Сергей.

Их работа глазу не видна. Однако ежедневно лётчики выполняют самые различные задачи от сопровождения ударных или разведывательных групп, до подавления связи противника на передовой. И во многом именно от них зависит не только успех общего дела, но и жизни людей.

Станция активных помех «Рычаг-АВ» обладает достаточной мощностью, чтобы «ослепить» электронику противника на расстоянии до нескольких сотен километров.

Станция имеет базу данных с информацией о различных средствах, представляющих угрозу для прикрываемых объектов.

С помощью станции «Рычаг-АВ» вертолёты получают возможность ведения радиоэлектронной разведки и подавления систем управления войсками и вооружениями противника. Система обеспечивает групповую защиту авиации, а также наземной техники.

Источник: ДИМК МО РФ