Выступление начальника Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майора Александра Осадчука в ходе брифинга для военно-дипломатического корпуса иностранных государств об особенностях проведения предстоящего форума «АРМИЯ-2022»

В августе текущего года Министерство обороны Российской Федерации проведет восьмой Международный военно-технический форум «АРМИЯ».

За годы своей работы Форум укрепился в статусе авторитетной международной конгрессно-выставочной площадки, на которой результативно взаимодействуют специалисты в военно-технической сфере и демонстрируются передовые достижения российских и иностранных производителей продукции военного и двойного назначения.

Безусловно, участие в Форуме специалистов иностранных государств способствует укреплению военного и военно-технического сотрудничества. Подчеркиваю высокую ценность сложившихся деловых отношений с зарубежными партнерами.

В этом году на Форум приглашены официальные делегации и предприятия промышленности 129 иностранных государств.

Сегодня уже 7 государств выразили свое намерение сформировать национальные экспозиции.

Мероприятия Форума пройдут в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка, полигоне Алабино, а также во всех военных округах и на Северном флоте.

Форум пройдет с 15 по 21 августа, в одно время с Армейскими международными играми-2022 и 10-й Московской конференцией по международной безопасности, что позволит гостям и участникам максимально эффективно организовать свою работу.

15 августа – состоится совместное официальное открытие Форума и Армейских игр в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, предприятий промышленности и иностранных делегаций.

Первый день работы Форума начнется с пленарного заседания, организуемого совместно с Правительством Российской Федерации, на которое будут приглашены руководители делегаций иностранных государств.

с 16 по 18 августа предусмотрены дни работы Форума для специалистов, делегаций иностранных государств и проведения мероприятий научно-деловой программы.

Вместе с этим, 16 и 17 августа, в рамках «Дней военно-технического сотрудничества», представителям иностранных делегаций на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка будут продемонстрированы возможности образцов продукции военного назначения, вооружения, военной и специальной техники.

с 19 по 21 августа объекты форума будут открыты для массового посещения.

Традиционно, на Форуме будут представлены широкий спектр тематических выставочных экспозиций, динамический показ возможностей боевой техники, обширная научно-деловая программа, а также протокольные и культурно-художественные мероприятия.

Статическая экспозиция будет сформирована в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.

В павильонах Центрального выставочного комплекса формируются:

экспозиция технологий искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий;

экспозиция лучших разработок Военного технополиса «ЭРА», научных рот, научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны России;

специализированная выставка «Военное образование», на которой свой научно-технический задел продемонстрируют вузы и довузовские организации Минобороны России.

На базе Павильона предприятий промышленного комплекса российскими предприятиями будет представлена выставка «Продукция ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России».

В отдельном павильоне формируется экспозиция «Диверсификация ОПК России», на которой планируется представить возможности предприятий оборонной промышленности по производству инновационной продукции гражданского назначения.

На специализированной экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники будут продемонстрированы дистанционно управляемые боевые модули и образцы бронетанкового вооружения и военной техники.

Компания «Рособоронэкспорт» формирует экспозицию экспортно-ориентированных образцов ВВСТ.

В павильонах и на открытой выставочной площадке будут организованы масштабные экспозиции государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос».

Демонстрационная программа Форума на полигоне Алабино будет представлена в виде отдельных эпизодов по показу возможностей вооружения, военной и специальной техники для делегаций иностранных государств.

В летной программе Форума на аэродроме Кубинка спланированы показательные выступления авиационных пилотажных групп Воздушно-космических сил, одиночный пилотаж и полёты ретро-авиации.

В

многофункциональном огневом центре Парка «Патриот» планируется демонстрация возможностей современного и перспективного стрелкового оружия.

Научно-деловая программа предусматривает проведение   более 320 мероприятий по наиболее актуальным вопросам развития Вооруженных Сил, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества с учетом современных условий.

Знаковыми мероприятиями научно деловой программы станут:

пленарное заседание под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова, с участием руководящего состава органов государственной власти, Министерства обороны, ведущих предприятий ОПК России и глав делегаций иностранных государств;

конгресс «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», пленарное заседание которого откроет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко;

конгресс, посвященный вопросам диверсификации ОПК России, под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова;

международный антифашистский конгресс, направленный на противодействие фальсификации истории;

III Международный пожарно-спасательный конгресс, организуемый МЧС России.

В рамках Форума планируется подписание Министерством обороны Российской Федерации государственных контрактов с предприятиями промышленности, а также заключение акционерным обществом «Рособоронэкспорт» контрактов на поставку вооружения и военной техники нашим иностранным партнерам.

Источник: ДИМК МО РФ