Кого искусство свело с ума?

А вы знали, что искусство может свести с ума?

Мы расскажем вам интересные факты про знаменитых художников, которые признаны сумасшедшими.

Михаил Врубель (1856 — 1910)

Картина Врубеля «Демон сидящий»

Уже с молодости художник вел богемный и беспорядочный образ жизни. В 29 лет пытался покончить с собой из-за несчастной любви. В возрасте около 40 лет стал раздражительным и агрессивным. Начал больше пить и спускать деньги. В 1902 году психиатр поставил диагноз: «неизлечимый хронический паралич». Вскоре его госпитализируют с острым психическим расстройством, появляются галлюцинации. Кроме психических заболеваний, у Врубеля был сифилис и неизлечимая спинная сухотка.

С 1906 г художник начинает постепенно слепнуть из-за атрофии зрительного нерва. Но он продолжил работать до тех пор, пока не ослеп. В 1910 году он намеренно простудился и умер от воспаления легких.

Луис Уильям Уэйн (1860−1939)

Картина Уэйна «Кошачий хор»Художник из Англии. Стал знаменит благодаря изображению кошек в «человеческих» ситуациях. На картинах животные играют в гольф, отдыхают на пляже, занимаются фехтованием. Его работы были очень популярны в конце XIX — начале XX вв.

Однако после поездки в США в 1907 г художник стал меняться — его больше нельзя было назвать мягким и доверчивым человеком. В 1924 году его поместили в Спрингфилдскую психитарическую больницу. Оставшиеся 15 лет жизни он проведет под наблюдением врачей.

А теперь вернемся к современному искусству.

Чтобы понять и прочувствовать его, не обязательно становиться художником, достаточно интересоваться этой сферой. С 22 по 27 сентября мы организуем международный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST 2022.

На нем вы сможете посмотреть более 200 произведений современного искусства, послушать более 30 лекций от ведущих экспертов и поучастовать в мастер-классах от коммерчески успешных художников со всего мира.

Выбрать билет

Источник: Artlife Fest