Организация непрерывного материально-технического обеспечения подразделений ВС РФ в полевых условиях

Тыловые подразделения Западного военного округа (ЗВО) в ходе специальной военной операции в полевых условиях ведут непрерывную работу по материально-техническому обеспечения (МТО) войск.

Военнослужащие МТО ЗВО организовывают бесперебойное приготовление пищи, выпечку хлеба, помывку личного состава, ремонт и заправку техники в полевых условиях.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения войск, действующих на значительном удалении от пунктов временного развертывания и дислокации.

В одном из новых районов дислокации российских подразделений были развернуты передвижные механизированные хлебозаводы (ПМХ), полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ, а также другие объекты МТО.

Полевой быт обывателю может показаться суровым, ведь изысков в нем нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере. В расположении соединения материально технического обеспечения Западного военного округа работа кипит круглые сутки. Здесь ежедневно выпекают хлеб для тех, кто сейчас выполняет боевые задачи на переднем крае.

Еще только утро, а на складе уже более полтонны продукции. Этого хватит, чтобы накормить свыше тысячи военнослужащих. Но это только начало: к вечеру полки склада будут ломиться от нескольких тонн свежевыпеченного горячего хлеба.

Рецепт прост – мука, вода, соль и дрожжи. Тесто раскладывают по формам, и через несколько минут горячие буханки отправляются на склад. А затем работа начинается по новой. И так партия за партией. Пекари работают в несколько смен. «Домашний хлеб», который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным. Печи не остывают ни на час, как и не остывают котлы полевой кухни. Во всех пунктах размещения повара заботятся о том, чтобы каждый солдат получил полноценное, разнообразное и горячее питание. Военнослужащие по достоинству оценивают старания поваров.

«Организовано трехразовое питание. При убытии военнослужащих, помимо сухих пайков и воды бутилированной, выдаем наборы продуктов. Ассортимент составлен полностью так: он богат жирами, белками, углеводами, калориями», — рассказал журналистам начальник продовольственной службы Алексей.

После выполнения задач военнослужащие здесь могут поменять белье, постирать вещи и принять душ.

Для соблюдения личной гигиены развернуты передвижные полевые бани и летние душевые, предназначенные для помывки личного состава в полевых условиях.

Полевой банно-прачечный комплекс оборудован привычной всем техникой. А пока вещи стираются – желающие могут постричься. Все бытовые комплексы мобильные. Это значит, что даже те военнослужащие, которые находятся вдалеке от основных пунктов размещения, смогут в полях воспользоваться всеми их удобствами. И такую возможность сложно переоценить.

«Выдвигаемся всегда колоннами в пункты. Развёртываем баню, прачку. Люди приходят мыться к нам, купаться, стираться. Все встречают на по-доброму, потому что в некоторых местах этого недостает. Люди выходят и радуются просто, что покупались – говорят, как заново родились!», — сказал военнослужащий ВС РФ Сергей.

Грузы на передовую доставляют, в т.ч. грузовики «Торнадо». Эти новые машины, поступили в войска совсем недавно. А для более опасных участков используется уже серьёзно бронированная техника – КамАЗы. Машины сопровождения вооружены крупнокалиберными пулеметами.

Надежное и полноценное обеспечение, это половина успеха в решении практически любых задач. Ведь сытый и полный сил – добьётся победы в делах наверняка. Поэтому, невзирая на трудности, автомобильные колонны каждый день уходят туда, где их ждут больше всего – на передовую.

В целом главная задача подразделений материально-технического обеспечения – не нарушать бесперебойных поставок. Когда у военнослужащих есть все необходимое — ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное. Именно поэтому снабжение — важное звено в армейской цепочке, а военнослужащие всегда готовы выполнить все поставленные командованием задачи.

Источник: ДИМК МО РФ