Очередная гуманитарную помощь в населенные пункты в Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в населенные пункты в Харьковской области, которые были освобождены от украинских националистических формирований.

В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гумпомощь общим объемом около 100 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области.

Данную гумпомощь доставили в один из населенных пунктов Харьковской области – он расположен недалеко от российской границы. На первый взгляд мирная жизнь идёт здесь своим чередом, и ничто не напоминает о боевых действиях. Разве что иногда на остановке или в окрестных дворах можно наткнуться на неразорвавшийся снаряд одной из реактивных систем залпового огня. Но жители как будто бы уже перестали обращать на это внимание. Их больше заботит другое: в город едет российская гуманитарная помощь.

Грузовики с гуманитарным грузом едут по дорогам Харьковской области так быстро, как это возможно. Колонна из нескольких машин ещё и в полях – слишком заметная для противника цель. И любая остановка или даже небольшое промедление небезопасны. Части снарядов и воронки на пути – тому свидетельство. Города и села, в которые следуют колонны гуманитарной помощи, освобождены российскими военнослужащими. Партии продовольствия сюда поступают регулярно.

Муниципальная власть постепенно восстанавливается, процессы становятся более организованными и централизованными. Вот яркий тому пример с гуманитарной помощью. Если раньше продукты приходили и брали те, кто мог, и раздавали близким и соседям, то теперь этот процесс централизован. Это значит, что в первую очередь необходимой помощью из России обеспечиваются семьи с детьми, а также пожилые люди и инвалиды. Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий.

Мука, рис, рыбные и мясные консервы, соль, сахар, подсолнечное масло и прочее. Десятки тонн грузов регулярно отправляются в разные уголки Харьковской области. Больше других в такой поддержке нуждаются окрестные сёла. Многие из них находятся неподалёку от мест боевых действий, и часто подвергаются артиллерийским обстрелам ВСУ.
Удары кассетных и фугасных снарядов уничтожают и без того не богатую инфраструктуру, повреждают и рушат жилые дома, гибнут мирные люди. Анатолий, житель местного посёлка, рассказывает лишь одну из десятков ставших уже обыденными историй.

Болванки кассетных снарядов в полях и во дворах напоминают о недавних новых обстрелах со стороны украинских военных. Но люди верят, что рано или поздно бои закончатся, а города и села смогут вернуться к прежней, мирной жизни.

Разгрузить новую партию стараются как можно быстрее. Обстрелы со стороны ВСУ могут начаться в любой момент. Грузовики помогают разгружать местные жители, которые понимают, что рассчитывать им можно только на гуманитарную помощь из России.

В населенных пунктах Харьковской области приступили к налаживанию общего быта. Составляются списки оставшихся семей. Доставленную из России гуманитарку, между, а часто и во время обстрелов, разносят по кварталам, а дальше, разносят по подвалам и убежищам. Помогают в этой работе волонтеры.
Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.
Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

  • оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках;
  • обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ