Поздравление Генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало с Днем России

Уважаемые коллеги, друзья!

12 июня мы отмечаем День России, символизирующий начало нового периода в истории страны – становления суверенного государства, построенного на демократических принципах, верховенстве закона и гражданского общества.

Этот праздник отзывается в сердцах граждан чувствами гордости, патриотизма и любви к Родине, которую мы выражаем каждый день, работая для благополучия и безопасности страны. Для нас, специалистов авиационной отрасли, являющейся одной из приоритетных для государства, в нынешних условиях это имеет особое значение. Коллектив Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е Жуковского, одного из ключевых научных предприятий страны, трудится во имя того, чтобы обеспечить технологический суверенитет российской авиакосмической отрасли!

Современные реалии наглядно показывают нам – мы сильны и можем справиться с любыми задачами, какие бы препятствия не возникали на пути. Убежден, главное – быть едиными, и тогда свойственная нашему народу беззаветная любовь к своей Отчизне поможет преодолеть самые сложные барьеры.

Желаю каждому ощутить это высокое чувство патриотизма и сказать с искренней гордостью – «Я гражданин России!». Благополучия, успеха и здоровья Вам и Вашим близким!

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ЦАГИ