Показательный оркестр МЧС России выступит у Государственного исторического музея

.18 июня в 16:00 в рамках программы «Военные оркестры в парках» Показательный оркестр Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) даст концерт у Воскресенских ворот главной площади страны.

Организаторами мероприятия выступают Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и давний друг и партнёр Фестиваля Государственный исторический музей при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и МЧС России.

  Показательный оркестр МЧС России был основан 12 мая 1995 года. Творческая деятельность коллектива тесно связана с деятельностью министерства и направлена на воспитание у сотрудников ответственности за выполнение воинского и служебного долга, чувства верности Отечеству, формирование бережного отношения к истории, традициям и культуре нашей страны. Оркестр МЧС России обеспечивает музыкальное сопровождение общественно-значимых и памятно-мемориальных мероприятий, воинские ритуалы министерства.

В субботнюю концертную программу на Красной площади музыканты под управлением подполковника внутренней службы Антона Кожеватова включили знакомые и любимые всеми марши и вальсы, а также различные попурри и знакомые с детства мелодии.

.

Место встречи: Красная площадь, Воскресенские ворота

(напротив входа в Государственный исторический музей (ГИМ).

Начало мероприятия 16:00.

Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках, на аллеях, площадях и других знаковых площадках.

Уже шестой год программа «Военные оркестры в парках» предваряет главные выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов на Фестивале «Спасская башня».

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации юбилейный XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в 2022 году пройдёт с 26 августа по 4 сентября. Местом проведения традиционно станет сердце российской столицы — Красная площадь.

.

На мероприятие для представителей СМИ открыта аккредитация. Заявка на аккредитацию должна быть оформлена на фирменном бланке СМИ и содержать следующие сведения: ФИО и должность представителей СМИ, контактную информацию, марку и госномер автомобиля (для съёмочных групп).

https://spasstower.ru/info/mass-media/                                                                                       

Аккредитация будет закрыта 15 июня в 18:00.

.

ПРОГРАММА «ВОЕННЫЕ ОРКЕСТРЫ В ПАРКАХ»

Программе «Военные оркестры в парках» в этом году шесть лет. За это время военные музыканты дали более 50 концертов. Зрителями стали сотни тысяч человек.

Формирует состав участников проекта музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

Этот зрелищный и по-настоящему красивый проект стал яркой приметой культурной и общественной жизни Москвы и Московской области. Идею проведения такого мероприятия подсказали жители столицы, которые просили возобновить некогда столь популярные выступления военных оркестров в городских парках по выходным.

Ежегодно в проекте принимают участие лучшие военные оркестры Минобороны России, ФСО и ФСБ России, МЧС и Росгвардии.

Первый раз программа «Военные оркестры в парках» была реализована Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были очень тепло встречены зрителями, благодаря этому было принято решение сделать Программу ежегодной. Уже в 2017 году программа выступлений оркестров была расширена. Увеличилось количество концертов и городских площадок, задействованных в рамках проекта.

В 2021 году программа «Военные оркестры в парках» вышла за пределы Москвы. Впервые концерты военных музыкантов прошли не только в столичных парках, но и в Подмосковье. Военно-оркестровые коллективы выступили у Главного храма Вооружённых Сил, а также в городах Подольске и Мытищи.

21 мая 2022 года в Подмосковье на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России у Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации (ГХВС) прошли первые в этом сезоне концерты Программы. Концертную программу 21 мая открыли сразу три военно-оркестровых коллектива: Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России им. Н. А. Римского-Корсакова, Военный Образцовый оркестр Почётного караула и любимцы публики, постоянные хедлайнеры «Спасской башни» Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова. Всего в мероприятии приняли участие 160 музыкантов.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля
«Спасская башня»