Работа боевых расчетов комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин»

Войска РЭБ в ходе участия в специальной военной операции выполняют задачи по радиоэлектронному подавлению систем управления войсками и оружием противника.

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин» «роняет» разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ, «глушит» очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника.

Система работает на дальность более двадцати километров, причем не направленным лучом, а точечно. То есть «Палантин» в состоянии подавить источники связи и интернета на вражеских позициях, не нарушая при этом гражданскую инфраструктуру.

Комплекс РЭБ самостоятельно обнаруживает и выводит из строя беспилотники противника, перехватывает сигнал, включает помехи. В результате БЛА теряет связь с оператором на земле.

Командир роты радиопомех Сергей говорит, что военнослужащие его подразделения без проблем освоили современную радиоэлектронную технику. «Палантин» является новейшим комплексом, предельно прост в управлении и обслуживании, подчеркивает офицер.

Данный комплекс обеспечивает в автоматизированном режиме вскрытие и подавление линий радиосвязи, в т.ч. цифровых.

Комплекс «Палантин» в 2-3 раза превосходит по своим возможностям российские средства РЭБ предыдущего поколения и в настоящее время не имеет аналогов по своим боевым возможностям ни в одной армии ведущих зарубежных государств.

Источник: ДИМК МО РФ