СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики по вопросам активизации процесса возвращения сирийских беженцев в родные места

16 июня 2022 г. в Дамаске состоялось заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев с участием российской делегации, в состав которой вошли представители от Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, 16 министерств и ведомств, 17 субъектов и 11 организаций Российской Федерации. С целью обмена мнениями по широкому спектру гуманитарных вопросов, решение которых требует скоординированных усилий мирового сообщества, на заседание приглашены представители профильных структур ООН и международных гуманитарных организаций.

В ходе мероприятия руководители и ведущие эксперты межведомственных координационных штабов обсудили ход реализации совместных российско-сирийских инициатив по содействию возвращению беженцев на территорию Сирии, а также дальнейшие шаги по содействию в восстановлении мирной жизни в стране.

В рамках заседания отмечено, что в период кризисной ситуации российская сторона продолжает оказывать всемерную поддержку народу Сирии. При этом подчеркнута высокая эффективность деятельности межведомственных координационных штабов России и Сирии.

Так, с целью развития межгосударственного российско-сирийского взаимодействия, а также решения гуманитарных проблем сирийских беженцев в период с 13 по 17 июня 2022 г. организована рабочая поездка российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику.

В рамках визита продолжена работа между ведомствами России и Сирии по укреплению взаимодействия в области образования, культурного наследия и развития промышленности. Российские представители провели 33 встречи с сирийскими партнерами. Налажен прямой, углубленный диалог по широкому спектру направлений взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, в том числе по привлечению российских регионов и частного бизнеса к восстановлению объектов инфраструктуры, промышленного и сельскохозяйственного производства. Достигнуты договоренности по обучению сирийских студентов в российских вузах по наиболее востребованным специальностям на безвозмездной основе.

В ходе работы подготовлено к подписанию с сирийскими партнерами 23 соглашения по ключевым направлениям российско-сирийского сотрудничества, имеющих стратегический характер и рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Кроме того, из России доставлено более 106 тонн гуманитарных грузов для распределения среди наиболее нуждающихся сирийских семей.

Благодаря эффективной работе межведомственных координационных штабов, проводимой на основе базовых принципов Организации Объединенных Наций, на сегодняшний день в родные места вернулись 2 395 093 сирийских гражданина, из них 1 375 290 внутренне перемещенных лиц и 1 019 803 беженца из-за рубежа.

Возвращающимся сирийцам оказывается вся необходимая социальная поддержка, предоставляется питание, медицинское обслуживание и другая помощь. Особое внимание уделяется восстановлению и модернизации социально значимой инфраструктуры. При этом сирийские власти делают все возможное для привлечения инвестиций к восстановлению и развитию экономики страны.

С целью поддержания условий, благоприятствующих возвращению беженцев в места довоенного проживания, правительство Сирии реализует комплекс мероприятий по созданию новых рабочих мест для сирийских граждан.

Кроме того, руководством Сирии продолжается работа по амнистированию лиц, осужденных за преступления, в том числе по статье «терроризм», за исключением случаев, которые привели к гибели людей. Акцентировано внимание на указе президента Сирии Б.Асада от 30 апреля 2022 г., который позволит амнистировать несколько тысяч сирийских граждан, а также урегулировать их статус и беспрепятственно вернуть в страну.

Вместе с тем участниками совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии отмечено крайне негативное влияние действий стран Запада, направленных на экономическое удушение сирийского государства, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, введение нелегитимных санкций, разграбление ресурсов республики.

Во главу угла проводимой странами Запада политики по-прежнему ставятся тенденциозные антиправительские установки, включая стремление не допустить нормализацию обстановки в Сирийской Арабской Республике. Во всех подконтрольных западной коалиции районах Сирии США целенаправленно поддерживается состояние перманентного хаоса, где процветает криминал, а вооруженные до зубов бандиты грабят и убивают мирное население.

Критическая ситуация сохраняется в лагере беженцев «Рукбан», находящемся на подконтрольной США территории, большинство жителей которого являются бывшими боевиками незаконных вооруженных формирований и членами их семей. Этот лагерь используется американской стороной в качестве вербовочной базы бандформирований с целью поддержания террористических угроз на территории Сирии.

Также деградирует обстановка в лагере беженцев «Эль-Холь», расположенном в провинции Хасеке. В лагере сохраняется высокий уровень преступности, острая нехватка продуктов питания и отсутствие элементарной медицинской помощи. Только с начала текущего года местными криминальными элементами убиты 30 ни в чем не повинных людей.

Кроме того, состоявшаяся 9-10 мая 2022 г. в Брюсселе международная конференция так называемых стран доноров по Сирии продемонстрировала неприкрытое лицемерие Запада, когда под предлогом заботы о сирийцах колоссальные финансовые средства выделяются откровенно оппозиционным силам и подконтрольным США неправительственным организациям, которые не заинтересованы в возрождении Сирии. Денежные средства в основном идут на гуманитарные программы, ориентированные на поддержку населения и беженцев в неподконтрольных законному правительству районах Сирии, а также в странах Ближнего Востока, что фактически препятствует возвращению граждан в родные места. Такая недальновидная политика западных лиц уже привела к масштабному кризису в Ливане.

Присутствие в ливанском государстве большого количества беженцев из Сирии, а их на сегодняшний день более 1,4 млн. человек, – это не только непосильное экономическое бремя, но и вызов ливанской государственной идентичности с ее традиционным этноконфессиональным балансом.

Сирийское правительство, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями в интересах увеличения количества возвращающихся на родину своих граждан, непрерывно ведет напряженную работу по упрощению процедуры их перехода с территории соседнего государства. В частности, 15 мая 2022 г. министерством внутренних дел Сирии на границе с Ливаном развернут дополнительный пограничный переход «Матраба» и миграционный центр, где организованы необходимые мероприятия для обеспечения достойного и безопасного возвращения граждан в родные дома.

Также руководители межведомственных координационных штабов подчеркнули, что использование задуманного в качестве временной меры трансграничного механизма для гуманитарного содействия сирийцам в условиях войны с террористами, позволяет и сейчас спонсировать боевиков террористических группировок в неподконтрольных Дамаску районах, что способствует дальнейшему затягиванию кризиса в стране. А это и есть основная цель западных стран, стремящихся любыми способами обосновать свое незаконное присутствие на территории Сирии, чтобы и дальше истощать природные ресурсы, принадлежащие только сирийскому народу.

Проводимая Западом лицемерная политика направлена на поддержание эскалации в различных регионах мира для достижения своих исключительно корыстных геополитических интересов. В настоящее время на Украине применяются преступные методы, которые использовались западными странами в 2011 году для развязывания военного конфликта в Сирии. Тогда Запад поддержал и вооружил идеологически мотивированных радикальным исламизмом террористов с целью свержения неугодного им правительства. Так и на Украине путем внедрения на радикализированную часть украинского общества неонационалистической идеологии США и их сателлиты привели к власти силы, способствующие расцвету идей фашизма в стране.

В ходе совместного заседания межведомственных координационных штабов подтверждено намерение и дальше наращивать совместные российско-сирийские усилия для решения всех проблем, стоящих на пути сирийского народа к нормальной жизни. В заключение мероприятия прозвучал призыв о необходимости подключения всех здоровых сил мирового сообщества к восстановлению страны и отмене санкционной политики против Сирии, которая вредит сирийской экономике и лишает достатка простых граждан.

Источник: ДИМК МО РФ