Третий центр по изучению русского языка открылся в столице Сирии Дамаске

Центр по изучению русского языка открылся во вторник в армянской апостольской православной церкви в Дамаске при участии Минпросвещения РФ, Минпросвещения Сирийской Арабской Республики (САР), союза «Христианский мир» и Московского педагогического государственного университета. Центр стал третьим по счету в стране.

Открытие состоялось при участии министра просвещения Сирии Дарема Табаа и делегации из России. В классе оборудованы места для 20 учеников, в нем смогут обучаться учащиеся седьмых и восьмых классов. Занятия будут проходить два-три раза в неделю.

«Сегодня знаменательный день для российско-сирийских отношений. Мы совместными усилиями создали и запустили центр русского языка. Уверена, что этот центр будет способствовать развитию образования на русском языке в Сирийской Арабской Республике и укреплять дружественные отношения между нашими странами», — рассказала журналистам директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения РФ Надежда Статура.

По ее словам, данный центр стал третьим в стране, до конца года планируется открыть еще три таких класса.

Проект был реализован при участии министерств просвещения России и Сирии, союза «Христианский мир» и Московского педагогического государственного университета. Среди преподавателей центра также будут педагоги вуза. Занятия будут проходить онлайн и в очном формате. По словам представителей союза, спрос на изучение русского языка в Сирии превышает предложение. В 2021 году 750 студентов из САР поступили в российские вузы по квоте.

Источник: ДИМК МО РФ