Design Day 2050: дизайн для жизни

LOGO%202/PNG/2050LAB_logo-04.png

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ приглашает на III Международную конференцию по промышленному дизайну Design Day 2050. Событие пройдет 29 июня и входит в пул официальных мероприятий WDO в честь Международного дня промышленного дизайна.

Начало в 10.00, место проведения «Точка рождения инноваций НИТУ «МИСиС». Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте https://designday.2050lab.ru/.

.

Design Day 2050промдизайн, понятный всем

Именно сейчас, в эпоху перемен и глобальных вызовов, важно показать роль креативности, эстетики и новейших технологий в мире предметов и людей. Основная тема мероприятия «Дизайн для жизни». Мы будем слушать мэтров и смотреть на молодое поколение тех, кто верит в то, что дизайн спасет мир. За несколько лет 2050.ЛАБ при поддержке НИТУ «МИСиС» удалось превратить Design Day 2050 в площадку встреч, нетворкинга и обмена мнениями, где формулируются актуальные вопросы и задаются тренды индустрии. И, конечно, именно здесь новое поколение дизайн-талантов заявляет о себе.

.

Что ждет участников

Предыдущий сезон запомнился встречей с легендами индустрии — главным дизайнером АЗЛК Игорем Зайцевым и экс-директором по дизайну LADA и вице-президентом по дизайну АО «АВТОВАЗ» Стивом Маттиным. Главным же событием прошлого года стала презентация магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг»совместного проекта 2050.ЛАБ и НИТУ «МИCиС»

В 2022 году выходим на новый уровень. Вас ждет масштабная стратегическая сессия «Дизайн для жизни: время новых возможностей» с участием топ-менеджеров компаний МТС, ТМХ, НИТУ «МИСиС», SberDevices, Сколково. Модератором выступит генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская. Подробная программа уже на сайте Design Day 2050 (2050lab.ru).

В рамках дизайн-диалога «Опыт и практика защиты авторского права в промышленном дизайне» заместитель генерального директора Smirnov Design Павел Зиновьев, основатель дизайн-студии «МАСШТАБ» Ирина Жданова и директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская обсудят суперактуальные вопросы контроля соблюдения авторского права в нашей стране.

Кейс – сессию «Горизонт дизайна 2050» проведут Алексей Шаршаков – шеф-дизайнер и Максим Чащин – директор дизайн-студии 2050.ЛАБ. Они сойдутся в настоящем дизайн-баттле, а также покажут крутые концепты, отмеченные престижными премиями!

Особый интерес представляет международный блок «Проектирование счастья», который рассказывает о том, что синергия эмоций дизайнера и вовлеченность пользователей создают продукт, приносящий счастье пользователю. Экспертами выступают: промышленный дизайнер из Японии Кадзуаки Сузуки, основатель и директор индийской школы дизайна SXILL Вайнит Радж Капур и Евгений Коржов – эксперт Ворлдскиллс Россия в компетенции Industrial Design, доцент магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ «МИСиС».

.

Не только конференция, но и конкурс!

На конференции состоится публичная защита проектов участников Всероссийского конкурса цифрового проектирования Design Challenge. Кстати, до 23 июня вы тоже можете подать заявку на участие на сайте https://2050contest.ru. Индустриальным партнером этого года является ПАО «МТС». Предмет проектирования будет из сферы бытовых приборов линейки МТС.

Челлендж стартует утром 28 июня с объявления технического задания. Но еще до этого, с 25 по 27 июня, запланирован подготовительный практикум при поддержке экспертов Ворлдскиллс Россия от профессионального партнера Агентства развития профессионального мастерства.

Design Challenge – это супер-кейс для портфолио, денежная премия и возможность дополнительных баллов для поступления на магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг». Так что поторопитесь и не пропустите! А если вы не будете участвовать, обязательно приходите и поддержите конкурсантов. Ведь именно они отвечают за дизайн будущего.

.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP и iF Design Award за концепт автономной транспортной системы OIII.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

.

Источник: пресс-служба 2050.ЛАБ

.