Белорусский МЗКТ готовится к МВТФ «Армия-2022»

Ключевые предприятия военно-промышленного комплекса Республики Беларусь – традиционные участники Международного военно-технического форума «Армия». Об экспозиции, задачах и особенностях участия в МВТФ «Армия-2022» рассказывает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Минский завод колесных тягачей» (ОАО «МЗКТ») Екатерина Сташук.

– Екатерина Сергеевна, по вашему мнению, в чем основные особенности и достоинства Международного военно-технического форума «Армия» для предприятий ВПК Беларуси? 

– Для ОАО «МЗКТ», как и для многих других предприятий белорусского военно-промышленного комплекса (ВПК), участие в форуме «Армия» является одним из ключевых мероприятий года. 

Это уникальная, широкомасштабная площадка, на которой одновременно собираются ведущие производители и разработчики продукции для ОПК, эксперты отрасли, непосредственно потребители продукции. Площадка, где имеются все условия для установления новых контактов, поддержания имеющихся кооперационных связей и выстраивания конструктивного диалога между всеми заинтересованными сторонами, получения самой актуальной информации развития отрасли. 

МВТФ «Армия» предоставляет возможность руководителям и специалистам профильных подразделений министерств обороны, а также других силовых ведомств как Российской Федерации, так и других стран ознакомиться с достижениями и возможностями оборонного-промышленного комплекса Республики Беларусь в целом и ОАО «МЗКТ» в частности.

Какие главные цели и задачи у вашего предприятия по участию в МВТФ «Армия»? 

– Познакомить целевую аудиторию с возможностями и достижениями компании, принять участие в деловой программе форума, собрать актуальную информацию о тенденциях развития отрасли, осуществить программу деловых переговоров и встреч, которые помогли бы укрепить позицию ОАО «МЗКТ» на рынке, создать предпосылки для дальнейшего развития международного военно-технического сотрудничества, а также достойно представить ОАО «МЗКТ» на Форуме и завязать новые знакомства, которые, мы уверены, завершатся новыми проектами.

– Какие темы и проблемы ВПК, на ваш взгляд, будут наиболее важными на МВТФ «Армия-2022»?

– Предполагаем, что, как и в предыдущие годы, одними из ключевых будут темы диверсификации и мер поддержки перехода предприятий ОПК к выпуску продукции гражданского назначения, вопросы импортозамещения, а также поиск новых возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций.

– Что будете представлять на форуме «Армия-2022» в этом году? С какими ключевыми идеями формируете свою экспозицию? 

– На выставочном стенде 2D2 в павильоне B будет представлен натурный образец одной из последних разработок ОАО «МЗКТ» – БТР-V2 (8х8), оснащенный новейшим дистанционно управляемым огневым модулем отечественной разработки АДУНОК-БМ-30. Образец представляет собой полноприводную бронированную боевую машину, оборудованную водометными движителями, обеспечивающими доставку войск с десантных кораблей на сушу, форсирование рек и различных водных преград. 

БТР-V2 имеет цельносварной бронированный корпус с аппарелью в кормовой части и оснащен следующими системами и оборудованием: БИУС, ЦНШ, Run-Flat, фильтровентиляционная установка, система пожаротушения, дымоудаления, система видеообзора, лебедка самовытаскивания. 20-тонный БТР имеет баллистическую и противоминную защиту, может разгоняться до 110 км/ч по суше, а максимальная скорость на плаву составляет 10 км/ч. 

Представленный выставочный образец Volat позиционируется как универсальная платформа с достаточным запасом грузоподъемности, позволяющая стать базой для создания разнообразной боевой и вспомогательной техники, в том числе самоходных артиллерийских установок, машин огневой поддержки с различными видами боевых модулей и систем вооружения, медицинских модулей и пр.

Также ОАО «МЗКТ» представит на стенде ряд масштабных макетов наиболее востребованной со стороны военных ведомств автотехники Volat: пусковая установка ЗРК «С-400» на базе легендарного шасси МЗКТ-543М, подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» на шасси МЗКТ-79221, береговой ракетный комплекс «Бастион» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», размещенные на шасси МЗКТ-7930. 

– Что дает вам участие в форумах «Армия»?

– Проведение встреч и переговоров со всеми ключевыми партерами по кооперации, сбор актуальной информации о тенденциях развития ранка, планах и прогнозах, установление новых контактов с потенциальными заказчиками, поставщиками комплектующих для производства и поставщиками рекламных услуг. 

Также Форум предоставляет отличную возможность для проведения исследования по оценке удовлетворенности потребителей продукцией и услугами нашей компании, способствует формированию укреплению имиджа компании.

Источник: пресс-служба «Международные конгрессы и выставки»