Белую медведицу из Диксона удалось спасти. Как это было?

Из пасти хищницы благополучно извлекли застрявшую там консервную банку

Команде московских специалистов удалось спасти белого медведя, попавшего в беду в самом северном посёлке в России – Диксоне (Красноярский край). В пасти у животного застряла банка из-под сгущенного молока.

О счастливом завершении спасательной операции рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, зверь оказался молодой медведицей весом 80-90 килограммов. Специалисты обнаружили её обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона. При этом с первого же выстрела снотворным хищницу удалось погрузить в сон.

«Буквально в течение десяти минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Зверь оказался молодой медведицей, весом 80-90 килограммов. После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы», — сообщила Радионова.

 

В свою очередь гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова поблагодарила коллег и отметила, что помощь в операции по спасению белой медведицы оказали директора Липецкого зоопарка и Красноярского зоопарка «Роев ручей». Первый передал команде специалистов инъекционное ружье, которое работает без газового баллончика, а второй параллельно для подстраховки в Норильске нашел баллончики чуть меньшего размера, которые можно было бы подстроить под ружье.

Между тем первым о проблеме молодой медведицы с банкой сгущенки во рту рассказал Дмитрий Калашников, который занимается очисткой арктических территорий от металлического лома. 20 июля он опубликовал в сети несколько видео с хищницей, после чего ей вплотную занялись московские специалисты, которые в срочном порядке вылетели в Норильск, а оттуда – в Диксон.

По словам Калашникова, он сам хотел вытащить банку, но хищница не подпускала его к себе ближе, чем на метр.

«Я медведя полчаса уговаривал, чтобы он ко мне подошел: если он сам это сделает, то будет мне доверять, а если я вторгнусь в его пространство, он это воспримет как атаку. Так он ко мне и не подошел», — рассказал Дмитрий.

21 июля, в день накануне спасения, мужчина нашел белую медведицу лежащей среди камней. Хищница исхудала, а ее задние лапы тряслись от усталости. При этом Дмитрий отметил, что совсем не боялся пытаться помочь медведице самостоятельно.

«А какой еще вариант есть? Ребенок в опасности. Хотя он большой, это же дитя, ему только год. Ну руку прокусит, может, ногу сломает, но это некритично для меня», — заключил Калашников.
Источник: https://rtraveler.ru/