Боевая работа расчетов зенитной ракетной системы С-300В

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитной ракетной системы С-300В Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300В обеспечивают защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения.

ЗРС С-300В предназначена для противовоздушной обороны войсковых группировок от ударов крылатых ракет, аэробаллистических и баллистических ракет, а также самолетов тактической и стратегической авиации, боевых вертолетов в сложной воздушной и помеховой обстановке.

В новых позиционных районах на боевом дежурстве круглосуточно продолжают нести службу подразделения ПВО Западного военного округа.

Радиолокационная станция ЗРС С-300В осуществляет контроль воздушной обстановки в радиусе нескольких сотен километров.

В процессе несения боевого дежурства были обнаружены воздушные цели, в т.ч. ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. В результате грамотных действий ударные дроны, находящиеся на вооружении ВСУ, были взяты на сопровождение и уничтожены.

Круглые сутки на боевом посту. Пусковые установки зенитной ракетной системы С-300В в радиусе нескольких сот километров контролируют небо.

Здесь С-300В успешно зачищает воздушное пространство от налетов противника.

Их цели – самые смертоносные, варварские образцы вооружения ВСУ. Ракеты «Точка-У», напичканные тротилом или гексогеном, гвоздями и подшипниками, чтобы жертв было больше, беспилотники-камикадзе. Выслеживают и их. Поэтому расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300В меняют дислокацию несколько раз в сутки.

«Комплекс предназначен для поражения баллистических и тактических ракет, крылатых ракет, а также постановки помех. Основная машина – это многоканальная станция наведения ракет, которая выполняет задачи поиска, обнаружения и захвата целей на сопровождение, произведения госопознования, передачи информации на командный пункт дивизиона, сбора информации от командного пункта дивизиона и выдачи информации на пусковые установки», — рассказал журналистам командир дивизиона С-300В Дмитрий.

Многоканальная станция наведения ракет – это глаза и уши системы С-300В. Она может сопровождать одновременно до 12 воздушных целей и выдавать их точные координаты сразу нескольким пусковым установкам.

Мониторинг воздушного пространства в районе передан соседнему дивизиону. Зенитчики переводят узлы установки наведения «трехсотки» из боевого в походное положение.

Перемещаться приходится на несколько километров. Маршруты и позиции не повторяются. Установка наведения должна прибыть в новый квадрат раньше пусковых, развернуться и начать работу. В случае воздушной угрозы незамедлительно дать координаты соседям. Они уничтожат цель. Тем временем установки успевают перегруппироваться, расчеты занимаются маскировкой. Показывать их движение по местности категорически запрещено.

С-300В единый организм – пусковые установки – его кулаки, системы наведения – глаза. А мобильный передвижной командный пункт – нервная система, которая координирует действия машин и расчетов. Поэтому результативные пуски здесь принято считать общей заслугой.

У расчета этой установки своя система статистики результативности работы. Звезды на корпусе разного цвета. Розовые – пораженные ракеты-мишени в ходе учений. Настреляли за два года. А ярко-красные – боевые цели.

За время проведения специальной военной операции сбили несколько «Байрактаров», рассказывает командир дивизиона Дмитрий. Эти дроны часто движутся с малой скоростью, иногда вообще зависают в воздухе, меняют траекторию полета. Выполнены из легких материалов. Но, системы обнаружения их видят. Более того, продолжает офицер, по характерным уловкам украинских операторов легче понять, кто летит к нашим позициям. Уничтожить довелось и советский реактивный разведывательный беспилотник «Стриж».

«При выполнении боевых задач в ходе проведения специальной военной операции наш комплекс предназначен для работы по баллистическим ракетам типа «Точка-У», беспилотным летательным аппаратам, реактивным беспилотным летательным аппаратам, в т.ч. «Стриж» и «Рейс», а также аэродинамическим целям (самолеты) и зависающим целям (вертолеты). Обнаружили цель своими средствами разведки, непосредственно многоканальной станцией наведения ракет на удалении до 80 километров. Цель поднималась ориентировочно со скоростью до 500 метров в секунду. До момента дохождения до пика, и когда уже начинал спускаться, скорость доходила до 880 метров в секунду. На удалении 40 километров приняли решение на уничтожение. Расход – одна ракета», — сказал командир дивизиона С-300В Дмитрий.

«Стрижа» уничтожили одной ракетой. Он, говорят зенитчики, вообще цель как из учебника. Летит очень быстро, по понятной траектории. Как раз под задачи ЗРК. ВСУ навешивают на их самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Расчеты С-300В это знают. И понимают – права на ошибку у них нет. Камикадзе должен быть сбит до того, как начнет снижаться.

«Противник применяет различные способы активных и пассивных помех. Наш комплекс с этим справляется. Принимает различные режимы работы. И все – можем работать», — добавил Дмитрий.

Источник: ДИМК МО РФ