Боевая работа расчетов РСЗО «Град» ЗВО при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе специальной военной операции.

Батарея РСЗО «Град» получила данные средств артиллерийской разведки и расчетов беспилотных летательных аппаратов, осуществила выдвижение, занятие огневой позиции и нанесение удара по выявленным огневым позициям ВСУ.

После нанесения удара расчеты РСЗО покидают огневую позицию. Перезаряжание РСЗО «Град» расчеты производят в запасном районе, после чего выдвигаются на новую огневую позицию для нанесения удара по вновь выявленным целям.

Цели большие, площадные. Поэтому батарея «Градов» Западного военного округа распределена повзводно. То есть по две машины на разных территориях. Тем не менее, стрелять они будут единым залпом, чтобы уничтожить большое скопление сил противника.

Отстрелялся и покинул огневую позицию, чтобы не попасть под ответный огонь. Вот основная тактика, которую сегодня используют экипажи «Градов». Реактивные системы залпового огня показывают наибольшую эффективность, когда выстреливают весь боезапас. Если одновременно работает целая батарея, у противника нет никаких шансов скрыться от удара.

«Целей бывает много. Поступают круглосуточно – и днем, и ночью. Вот утром отстреляли пакет. Сразу машина приехала на заряжание и убыла на следующую боевую задачу. Цели у нас бывают площадные. Бывает, стреляем не одной машиной, а двумя и даже тремя, не с одной позиции, а сразу с нескольких», — сказал старший наводчик Павел.

«Грады» стреляют по колоннам техники, включая различные бронированные машины. Реактивно залповую артиллерию так же используют для заградительного огня на маршрутах возможного отхода или наступления противника.

Залпы фугасных и осколочных снарядов реактивных систем нещадно бьют и по позициям противника. Ударная волна и осколки, которые разлетаются на сотни метров, уничтожают выявленные огневые позиции, укрепления, бронированную военную технику. Но чтобы добиться такой поражающей силы, необходимо правильно подготовить удар. Для этого снаряды оснащают особым взрывателем.

«Работать приходится на различных дистанциях. Постоянно их меняем – максимальные, ближние. По ночам бывает видно даже выходы, откуда по нам работают. В зависимости от целей подбираем различные снаряды», — рассказал журналистам командир боевой машины Вячеслав.

Задачи быстрого реагирования и работа на совершенно различных дистанциях заставляют экипаж работать максимально собранно. И времени на отдых почти не остается.

Количество целей настолько велико, что артиллерия работает практически без перерыва. Машина менее получаса назад отстреляла полный пакет. Теперь она перезагружается и выдвигается на огневые позиции.

Самую важную роль в нанесении удара играет точное наведение. В этом артиллеристам Западного военного округа помогают расчеты беспилотных летательных аппаратов. Собранные данные оперативно передаются в полевые штабы и командирам реактивно-артиллерийских батарей.

Работая и днем и ночью, артиллеристы не дают противнику закрепиться на позициях. Одного лишь залпа этой боевой машины часто достаточно, чтобы остановить наступление. А под шквальным огнем реактивных установок и вовсе — противник вынужден отступать, освобождая путь наступающим российским войскам.

Источник: ДИМК МО РФ