Боевая работа расчетов РСЗО «Смерч» ЗВО в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить ракетным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

По данным разведки подразделения ВСУ сосредоточили боеприпасы, военную технику и вооружение для снабжения группировки своих войск. Данные разведчиков были подтверждены техническими средствами разведки, после чего подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» нанесли удар по логистическому центру ВСУ.

В точности своих комплексов расчеты не сомневаются. Все поставленные цели уничтожаются гарантированно, а разведка докладывает исключительную ювелирную точность работы ракетчиков.

На дивизионы РСЗО «Смерч» возложены задачи по уничтожению особо важных объектов военной инфраструктуры противника.

Расчеты РСЗО «Смерч» выводят из строя и уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами (ГСМ), узлы связи, средства противовоздушной обороны (ПВО) и другие важные цели, находящиеся на большом удалении.

Ракета уходит более чем на 40 километров. Это глубокий тыл ВСУ. Там нужно уничтожить недавно созданный логистический центр. Единственный в квадрате, из которого круглые сутки на украинские позиции в этом районе доставляют боеприпасы, горюче-смазочные материалы, новые порции разведывательных дронов, системы связи, гонят западные многоствольные самоходки.

Расчеты «Смерчей» огневые позиции называют стартовыми. Менять их приходится не только после каждого выхода ракет, но и в плановом режиме. Ракетные системы залпового огня круглосуточно в движении.

«На нашем вооружении стоят РСЗО «Смерч». Способны выполнять задачи по огневому поражению противника. Склады с боеприпасами, склады ГМС, зоны, где укрывается противник. Объективный контроль проводится с помощью БЛА, которые производят разведку целей», — рассказал журналистам командир батареи РСЗО «Смерч» Матвей.

Стартовые позиции и укрытия, где нужно пополнить боезапас, точки заправки техники, места для отдыха артиллеристы меняют в сутки по несколько раз. Все зависит от оперативной обстановки в районе. Если ВСУ доставили взамен уничтоженных очередные батареи ствольной или реактивной артиллерии, и они сорят боезапасом, пытаясь нащупать позиции российских «Смерчей», работает наша разведка. Координаты новых целей скоро будут переданы.

И тогда начинается та самая артиллерийская карусель. На то, чтобы занять стартовую позицию, отработать, и покинуть ее военнослужащие тратят до 15 минут. И это максимум. Командир батареи Вячеслав не без гордости говорит о выросшем в разы боевом мастерстве своих бойцов.

«Цели у нас наземные: живая сила, бронированная техника, командные пункты, критически важные объекты. Точность поражения – сто процентов. Часто работаем. Наша задача – выйти в боевую готовность, нанести ракетный удар и немедленно покинуть стартовую позицию. Бывают движущиеся цели. В основном, это колонны бронетехники. К нам приходят координаты, отрабатываем их, как и на месте стоящие. Личный состав подготовлен. Все оборудование для выполнения задач имеется. Все исправно, работает в штатном режиме. Для того, чтобы быть незаметными, после нанесения удара немедленно оставляем стартовую позицию, убываем на следующую, занимаем ее. Постоянно передвигаемся, находимся в укрытии. В установленное время выходим в заданный сектор, занимаем стартовую, наносим ракетный удар. В сутки несколько раз меняем как стартовую позицию, так и точки стояния. Практически на месте не находимся. Здесь практически в два раза норматив полностью перекрывается. Учитывая условия работы и обстановки. Машины все технически исправные, надежные, показывают себя уже на протяжении нескольких месяцев в разных условиях. Все понимают обстановку. Все готовы выполнять в любое время дня и ночи поставленные им задачи», — сказал командир батареи РСЗО «Смерч» Вячеслав.

Реактивщики этой батареи несколько месяцев назад уже были награждены за свою работу государственными наградами. У Вячеслава – медаль «За Заслуги перед Отечеством». Получил ее за то, что вместе с расчетом сравнял с землей укрепленный командный пункт противника. Вообще, делится офицер, за время спецоперации к установкам, к своим машинам привыкли настолько, что перестали относиться к ним, как неодушевленной технике.

Конкретно эту установку, расчет и особенно механик-водитель называют нежно – наша малышка. Ну, вес ее с полным боекомплектом 44 тонны. Весьма внушительная малышка. Тем ни менее артиллеристы уверены, что вот такое нежное отношение к своей установке это один из залогов ее успешной работы.

А успешная работа «Смерчей» – это спасенные жизни российских военнослужащих на переднем крае. Это отбитые атаки диверсантов на конвои с гуманитаркой. Прижатая к земле, уничтоженная артиллерия ВСУ, которая не сможет в очередной раз открыть огонь по мирным поселкам и хуторам.

Источник: ДИМК МО РФ