Боевая работа расчетов 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению замаскированных укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» предназначены для уничтожения и разрушения прочных сооружений полевого типа, укреплённых зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, фортификационных сооружений, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой бронетехники противника, а также уничтожения объектов, которые в силу высокой защищенности не могут быть уничтожены артиллерийскими орудиями меньшего калибра.

Самоходный миномет 2С4 является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет. Для стрельбы из миномета не требуется специальной подготовки позиции перед стрельбой.

Расчет выводит установку на огневую позицию. Разведка дает координаты цели, операторы беспилотников обозначают минометчикам безопасный маршрут, ПВО прикрывает от обстрелов украинских РСЗО. Нервы у расчетов железные. До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но, никакой суеты и спешки. Военнослужащие разворачивают ствол, фиксирует установку и наводятся. Залп.

На этой огневой позиции нужно отработать несколько целей. Пять, шесть, девять километров. У «Тюльпана» нет понятия – пристрелочные залпы. Каждая мина должна попасть точно в заданный квадрат. Расчет миномета как скальпелем вырезает ключевые узлы ВСУ – укрепрайоны, склады с боеприпасами и горючим. При этом, исключается разрушение находящихся рядом объектов гражданской инфраструктуры: мостов, заводских цехов, деревенских ангаров и ремонтных мастерских.

Работа на этой огневой точке завершена. Расчет «Тюльпана» сворачивает установку, ствол из боевого в походное положение. Меньше чем за две минуты расчету нужно покинуть огневую позицию.

Затем запрос на новый маршрут следования к огневой позиции, новые координаты. Передислокация. Установка готова к работе. Но, разведка просит подождать. Цель – пункт наведения ВСУ хорошо замаскирован, есть несколько «обманок» — муляжей. В это время старший офицер на батарее 2С4 «Тюльпан» Александр объясняет – траектория полета мины «Тюльпана» принципиально отличается от снарядов РСЗО и ствольной артиллерии. Поэтому и задачи установка выполняет уникальные.

«Основная наша задача – это разрушение опорных пунктов противника, складов с боеприпасами, различных других складов, а также долговременных точек противника, мест скопления живой силы и боевой легкобронированной техники. Основное отличие минометов от ствольной реактивной артиллерии – это принцип полета снаряда. Принцип полета снаряда ствольной артиллерии – это навесная траектория, принцип работы минометов – это мортирная траектория. У нас имеются другие задачи. Есть вероятность того, что противник находится на обратных скатах, высотах, в окрестностями каких-то домов, зданий. Наша задача их поражать», — рассказал журналистам старший офицер на батарее 2С4 «Тюльпан» Александр.

Позиций за смену минометчики меняют до десятка. Соответственно и целей поражается минимум столько же.
«Задачи поступают постоянно, непрерывно. Работаем интенсивно. Работа идет и днем, и ночью. Приходится постоянно сменять огневые позиции, долговременно не находиться на позициях. После выполнения задач меняем позиции и убываем в совершенно другой район, чтобы не попасть под контрбатарейный удар противника», — пояснил Александр.

Сколько объектов уничтожили за время проведения специальной военной операции, сами расчеты не знают. Говорят – принципиальное решение не вести подсчет. Не хотят устраивать соревнование между расчетами. Объясняют – это не игрушки, серьезная взрослая мужская работа. Делаем общее дело.

«Настрой у всех боевой. Все стараются принести свой вклад в общую победу», — добавил старший офицер на батарее 2С4 «Тюльпан» Александр.

Источник: ДИМК МО РФ