Боевая работа специалистов железнодорожных войск ЗВО в зоне проведения СВО

Минобороны России показало кадры боевой работы специалистов железнодорожных войск Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции. В кратчайшие сроки на освобожденной территории они возвели железнодорожный мост через реку вместо уничтоженного украинскими военными при отступлении.

Последние приготовления. Через несколько минут по возведённому специалистами железнодорожных войск Западного военного округа мосту отправится железнодорожный состав.

Долгое время здесь была нарушена железнодорожная связь, потому что многие пути были повреждены или вовсе разрушены, как вот этот самый мост. Благодаря усилиям военнослужащих железнодорожных войск ЗВО удалось построить вот такую переправу не хуже прежней. И теперь по ней, аккуратно нащупывая дорогу, со скоростью буквально 5-6 км/ч движется первый состав. Движется аккуратно, так как ошибок быть не должно.

С самого начала специальной военной операции украинские военные всячески пытались преградить путь наступающим российским силам: подрывали пути, отступая, пытались рушить за собой мосты. В частности этот – обстреливали дважды. Повредить его удалось лишь с третей попытки. Но едва ли это стало серьёзной преградой.

«В нашей практике действия в данных условиях происходят впервые. На данной водной преграде смонтирован наплавной железнодорожный мост. Движение поездов в обход разрушенного железнодорожного моста через реку восстановлено в ранее поставленные командованием сроки – на 6 суток. Личный состав при этом проявил слаженность и умение. Новые задачи перед нами поставлены, они будут выполнены в срок», — рассказал журналистам командир батальонно-тактической группы железнодорожных войск ЗВО Сергей.

Восстановление прежнего моста могло бы отнять слишком много времени. Поэтому вместо него военные железнодорожники Западного военного округа с нуля возвели новую переправу. Над этой задачей днём и ночью работали более ста человек специальной батальонно-тактической группы и, не смотря на все трудности, справились в кратчайшие сроки.

Берега реки соединили несколько понтонных пролётов. Новый мост уверенно стоит на винтовых сваях и способен выдерживать огромный вес груженного состава. Но, как говорят сами военнослужащие, главная сложность работ крылась вовсе не в постановке пролётов, а в построении объездных путей.

«Здесь трудность – это заболоченность местности и прилегающих территорий. Пришлось сделать отсыпку площадок для строительства и наведения самой переправы, плашкоута под установку кранов. Пришлось проявить инициативу, старания, и данный мост в кратчайшие сроки мы навели и выполнили поставленную задачу. Личный состав проявил себя здесь слаженно», — сказал военнослужащий железнодорожных войск ЗВО Сергей.

Новая переправа едва ли уступает прежнему мосту и сможет простоять очень долго, говорят военнослужащие. Теперь, когда пути восстановлены, двинутся железнодорожные составы, которые доставят в т.ч. гуманитарные грузы для мирных жителей.

Ранее по восстановленным специалистами железнодорожных войск Западного военного округа путям, повреждёнными украинскими военными, приступил к выполнению боевых задач состав специального поезда «Волга», созданного для ведения инженерной разведки, восстановления путей в зоне проведения специальной военной операции.

Поезд имеет бронированное покрытие, на платформах размещены вооружение, техника и огневые средства, укрытия для ведения огня и отражения нападения противника.

Специальный поезд «Волга» был создан военнослужащими железнодорожных войск Западного военного округа и введен в эксплуатацию. Он вооружен новейшей техникой и предназначен для технической разведки, разминирования, а также восстановления железнодорожного пути и малых искусственных сооружений с незначительными разрушениями.

Специальные выгоны защищены сталью толщиной 10, а кое-где и 20 миллиметров, внутри – обложены мешками с песком. Это настоящий бронепоезд, вооруженный, как говорится, «до зубов». У бойцов стрелковое оружие: начиная от автомата и заканчивая крупнокалиберным пулемётом, на вооружении также имеется зенитная установка. Все, кто едет в этом поезде, под надёжной защитой.

Источник: ДИМК МО РФ