Боевое семейство Павла Сухого: истребители, равных которым в мире нет

В 2022 году исполняется 45 лет первому полёту опытного образца истребителя.

Су-27 разработки Опытно-конструкторского бюро имени П.О.Сухого, положившего начало знаменитому семейству Су-27/Су-30. В XXI веке Су-27/Су-30 стали одними из самых востребованных в мире: их закупили Ангола, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Малайзия, Уганда и другие страны. Колоссальная заслуга в этом и лично авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, и коллектива его непревзойдённого ОКБ, сумевшего вывести технически совершенную формулу глобального успеха бренда «Сухой».

Ключевые преимущества истребителей марки «Су»:

•  сверхманевренность, обеспечивающая серьёзное преимущество в ближнем воздушном бою, в том числе позволяющая срывать ответные ракетные атаки противника;
•  мощное управляемое и неуправляемое ракетное вооружение плюс 30-мм авиационная пушка;
•  автономность базирования и возможность дозаправки в воздухе;
•  открытая архитектура построения комплексов БРЭО и вооружения.
.

«Накал военных угроз в мире не снижается, что предопределяет повышенный интерес к доказавшей свою надёжность и эффективность российской боевой авиации, которая по многим параметрам превосходит те же западные образцы, – подчеркнул Александр Михеев. – В обозримой перспективе доминирующая боевая эффективность российской авиатехники сохранится, да и модернизация платформ идёт непрерывно, что хорошо видно на примере Су-57. В этом контексте любопытен тот факт, что некоторые западные СМИ, вбрасывая фейки о якобы «технологическом отставании русских», умалчивают о том, что зачастую одно лишь появление в небе российских истребителей меняет обстановку на военном театре кардинально не в пользу противника».

Одним из самых известных зарубежных эксплуатантов истребителей типа Су-30 является Индия, где успешно реализована программа лицензионного производства Су-30МКИ, составляющих основу ВВС страны. АО «Рособоронэкспорт» в рамках программы Make in India готово поставить дополнительные техкомплекты для сборки Су-30МКИ и провести совместные работы по их модернизации, в том числе по интеграции новейших авиационных средств поражения, БРЭО и т.д. При этом имеющееся портфолио проектов в авиационной сфере позволяет компании глобально развивать технологическое сотрудничество по огромному спектру направлений.

К слову, известные во всём мире авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Соколы России», выступая на Су-27/Су-30/Су-35, сотни раз срывали овации зрителей на международных авиашоу в десятках стран мира. В лётном совершенстве и надёжности российских истребителей марки «Су» неоднократно убеждались даже президенты и премьер-министры стран-заказчиков, участвовавшие в демонстрационных полётах этих прекрасных летательных аппаратов. Этим летом легендарные самолёты будут демонстрироваться в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» (rusarmyexpo.ru).

Источник: http://roe.ru/