Более 150 тонн гуманитарной помощи доставлено мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в населенные пункты в Харьковской области, которые были освобождены от украинских националистических формирований.

В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гумпомощь общим объемом более 150 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области. Конвои с гуманитарной помощью в города и сёла Харьковской области приходят еженедельно.

Грузовики следуют плотной колонной в сопровождении бронемашин военной полиции ВС РФ. Но с каждым новым рейсом всё больше становится понятно, что опасаться тут и нечего. Люди ждут их с самого утра, чтобы как можно раньше начать разгрузку. Все механизмы давно отлажены: приём груза, учет и сортировка теперь не занимают много времени. С каждым разом всё больше людей добровольно принимают участие в общем деле.

Несколько десятков тонн гуманитарной помощи разгружены меньше, чем за час. Вот он – показатель эффективной работы и налаженных поставок. Всё это благодаря добровольцам – их десятки, они приходят сюда, чтобы помочь разгрузить коробки с консервами, маслом, крупами, мешки с мукой. Всё это будет расфасовано, гуманитарная помощь в равных долях достанется жителям городов и окрестных сёл.

На пунктах выдачи – заранее формируют пакеты с продуктами. Люди приходят сюда еще ранним утром, чтобы занять очередь. Получают на себя и близких – всё согласно спискам и официальным бумагам.

Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий. Так выглядит индивидуальный набор гуманитарной помощи на каждого человека. В него входит обязательно рыбные и мясные консервы, печенье, пачка спагетти, два килограмма муки обязательно, конечно же, есть масло, есть вариация на тему салата – это морская капуста. И вот таких пакетов здесь, в центре выдачи, заготовлено больше тысячи. Семьсот из них выдадут уже сегодня.

Вместе с продуктами люди получают медикаменты, игрушки и памперсы для самых маленьких. А так же школьникам выдают канцелярские принадлежности и развивающие книги. Также точечную гуманитарную помощь оказали пожилым жителям города, в том числе и ветеранам Великой Отечественной войны. Продуктовые наборы и предметы первой необходимости развозили адресно на рейсовом городском автобусе для социально незащищенных людей.

Чтобы не подвергать опасности местных жителей города и не попасть под обстрел ВСУ, раздача гуманитарной помощи разделена по районам. Продуктовые наборы привозят старшим по районам и уже они адресно или в назначенном месте получают продукты не создавая большие очереди.

Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

Благодаря гуманитарной и административной поддержке во всех городах и населенных пунктах, подконтрольных российским силам, сегодня восстановлена централизованная муниципальная власть, налажены продовольственные поставки. Постепенно оживают рынки, городские службы. Вместе с военными люди восстанавливают инфраструктуру и верят, что скоро все закончится, и в города и населенные пункты вернётся привычная мирная жизнь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

  • оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках;
  • обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ