Военнослужащие инженерных войск ЗВО в ходе проведения СВО продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов ВСУ освобожденные населенные пункты Харьковской области

Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов ВСУ приусадебные участки, сельскохозяйственные угодья и автомобильные дороги в освобожденных населенных пунктах Харьковской области

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции продолжают проводить разминирование территорий освобожденных населенных пунктов в Харьковской области.

Саперные подразделения совершают адресные выезды по запросам местных жителей на разминирование автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов ВСУ.

В мирном населенном пункте Харьковской области для отряда сапёров ЗВО есть работа. Накануне мирные жители обратились и сказали, что в их дворе упал и не разорвался снаряд. Теперь за дело должны взяться сапёры Западного военного округа.

Группы разминирования и инженерной разведки в защитных костюмах сапера с использованием современных миноискателей и инженерных щупов проводят поиск боеприпасов и мин, оставленных ВСУ.

«Инженерно-саперным подразделение в ходе проведения специальной военной операции выполняются задачи по инженерной разведке, разминированию местности и объектов. Также уничтожаем найденные неразорвавшиеся взрывоопасные предметы, установленные мины, минные поля», — рассказал журналистам командир инженерно-саперной роты Владимир.

Практически каждый обстрел артиллерии ВСУ оставляет последствия. И работать отряду разминирования приходится в самых разных условиях: от бескрайних полей, до тесных городских улиц. В этот раз повезло чуть больше: снаряд упал на удалении от жилых построек.

Шаг за шагом сапёры прочёсывают всё поле, чтобы понять, где конкретно могли остаться неразорвавшиеся снаряды. Некоторые из них на поверхности, некоторые могут быть глубоко под землёй. Поэтому надо быть очень осторожным. Аккуратно, чтобы не задеть снаряд, сапёры укладывают подрывной заряд, затем, находясь на безопасном удалении, уничтожают его.

Мероприятия по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, в том числе мин-ловушек, проходят в строгом соблюдении требований безопасности.

После определения степени опасности, обнаруженные боеприпасы при возможности их транспортировки грузятся в автомобили, специально оборудованные для безопасной перевозки песочным настилом и бронепластинами. Взрывоопасные предметы вывозятся на полигон подрыва, размещаются в окопе и подрываются с применением тротиловых зарядов.

Поврежденные или неисправные боеприпасы и мины уничтожаются на месте накладным зарядом.

Источник: ДИМК МО РФ