В Сирии состоялась передача разминированного района Хан-Туман администрации провинции Алеппо

В Сирии состоялась торжественная церемония передачи разминированного и очищенного от взрывоопасных предметов района Хан-Туман администрации провинции Алеппо.

В торжественном мероприятии участвовали военнослужащие гуманитарной миссии Республики Армения в Сирии, непосредственно производивших разминирование района, Российские военнослужащие Центра по примирению враждующих сторон в Сирии и представители администрации города Алеппо. Представителем города и Армянской стороны были подписаны договора о передаче территории и разрезана красная ленточка.

«Уважаемые товарищи, боевые друзья, поздравляю Вас с окончанием работ по разминированию территории Сирийской Арабской Республики. Уверен, что выполненные Вами мероприятия позволят укрепить дружбу между народами Республики Армения и Сирийской Арабской Республики. Желаю всего контингенту Республики Армения крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в ратном труде», — обратился к присутствующим представитель российской группировки войск в Сирии подполковник Алексей Никитин.

Кроме этого, отличившиеся в ходе проведения работ по очистке территории армянские военнослужащие — саперы были награждены памятными грамотами.

Работы по разминированию и очистке территории района Хан-Туман провинции Алеппо от взрывоопасных предметов проводились с 21 февраля 2022 года.

Группой из 16 человек, в тесном сотрудничестве с военнослужащими российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, военнослужащими вооруженных сил Республики Армения было очищено от взрывоопасных предметов более 130 тыс. квадратных метров территории. Всего было обнаружено 74 взрывоопасных предмета, которые были уничтожены на специально отведенных для этого площадках.

Источник: ДИМК МО РФ