В технополисе «ЭРА» завершилась серия совместных мероприятий Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и Минобороны России

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» завершилась серия совместных мероприятий Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Минобороны России.

В мероприятиях приняли участие более 400 представителей федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, а также члены коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Ключевым событием серии совместных мероприятий стало проведение VII научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки, работа которой была организована в трех секциях: «Техническое зрение, распознавании образов», «Робототехника», «Технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники».

В ходе работы первой секции были рассмотрены вопросы расширения взаимодействия между Минобороны России и предприятиями промышленности, ведущими разработки образцов вооружения и специальной техники, в которых реализуются результаты исследований по направлению «Техническое зрение и распознавание образов».

Вторая секция предусматривала обсуждение участниками одного из приоритетных направлений развития технополиса «ЭРА» — «Робототехника», где молодые ученые проводят исследования и создают перспективные образцы в области ситуационного моделирования применения и оценки эффективности робототехнических комплексов, интеллектуальных систем поддержки и принятия решения, отрабатывают элементы группового и роевого управления беспилотными летательными аппаратами.

Итоговым событием в рамках совместных мероприятий коллегии Военно-промышленной комиссии и Минобороны России стало проведение третьей секции – «Технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники», где были заслушаны доклады, по разработке механизмов верификации результатов работы искусственных нейронных сетей и формирования обучающих выборок при создании специальных продуктов. Участники конференции обсудили основные вопросы аппаратной реализации нейросетевых алгоритмов с мемристорными симантическими весами и подискутировали на тему формализации задач автономного группового управления РТК в тактическом звене.

Как отмечают организаторы мероприятия, конференция играет важную роль в вопросах взаимодействия и обмена опытом специалистов технополисом «ЭРА» с представителями отечественных предприятий промышленности по направлениям исследований военного иннограда, построения эффективной модели взаимодействия на базе ВИТ «ЭРА», а также актуализации направлений развития в области робототехники и искусственного интеллекта.

За два дня работы конференции были заслушаны более 40 докладчиков по вопросам перспектив развития и применения робототехнических комплексов, систем их управления с применением технологий искусственного интеллекта и технического зрения.

В рамках проведения комплекса совместных мероприятий была развернута тематическая экспозиция более 30 инновационных проектов и разработок в области робототехники и мехатроники, биотехнических систем и технологий, перспективных измерительных комплексов и систем зондирования, искусственного интеллекта, медицины, робототехники, информационных технологий.

Коллективные проекты Военного инновационного технополиса «ЭРА», резидентов военного иннограда, специалистов научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений вызвали широкий интерес гостей и участников мероприятий. Новейшие разработки будут представлены на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022».

Источник: ДИМК МО РФ