Инженерные войска ЗВО продолжают разминировать территории населенных пунктах Харьковской области

Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов ВСУ приусадебные участки, сельскохозяйственные угодья и автомобильные дороги в освобожденных населенных пунктах Харьковской области.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции продолжают проводить разминирование территорий освобожденных населенных пунктов в Харьковской области.

Саперные подразделения совершают адресные выезды по запросам местных жителей на разминирование автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов ВСУ.

Группы разминирования и инженерной разведки в защитных костюмах сапера с использованием современных миноискателей и инженерных щупов проводят поиск боеприпасов и мин, оставленных ВСУ.

Мероприятия по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, в том числе мин-ловушек, проходят в строгом соблюдении требований безопасности.

После определения степени опасности, обнаруженные боеприпасы при возможности их транспортировки грузятся в автомобили, специально оборудованные для безопасной перевозки песочным настилом и бронепластинами. Взрывоопасные предметы вывозятся на полигон подрыва, размещаются в окопе и подрываются с применением тротиловых зарядов.

Поврежденные или неисправные боеприпасы и мины уничтожаются на месте накладным зарядом.

Источник: ДИМК МО РФ