Как бороться с комарами? Отвечает биолог

Лучшим решением станут репелленты — натуральные средства работают слабо. Впрочем, есть и другие способы.

Июнь и июль — главное время активности комаров. Больше всего от них страдают любители отдыхать на природе, особенно, вблизи водоемов. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, что привлекает комаров и как — и можно ли вообще — отпугнуть этих насекомых.

Комары летят на тепло человеческой кожи, на запах пота и на углекислый газ, который мы выдыхаем. При этом они издают характерный звук, похожий на писк. На самом деле, это звук от колеблющихся крыльев: комар способен делать до 1000 взмахов в секунду. 

По словам Марьинского, комары чаще всего комары обитают в местах, где есть водоемы — особенно, со стоячей водой, например, пруды.

«Личинки комаров развиваются в водоемах, причем наиболее эффективно — в водоемах со стоячей водой, где нет рыбы. Они живут в толще воды, и рыба их легко поедает. Потому, если у вас есть прудик на участке, лучше, если там будет рыба», — сказал ученый.

Впрочем, комары могут жить не только на природе — существуют небольшие виды вроде Culex pipiens, которые адаптировались к обитанию в городских условиях, и их личинки могут развиваться даже в самых неглубоких лужах в подвалах домов. Именно поэтому в городских квартирах его можно встретить в том числе зимой, объяснил Марьинский.

Для борьбы с комарами лучше всего пользоваться репеллентами, дымящимися спиральками и фумигаторами. При соблюдении инструкции они безопасны для людей. А вот натуральные средства, например, эфирные масла, в случае с насекомыми работают слабо.

Комаров как существ с очень чутким обонянием могут отпугнуть яркие запахи, но не сильно… Желание напиться крови, которая им нужна для того, чтобы сформировать и отложить яйца, намного сильнее, чем запах каких-либо эфирных масел. Даже репеллент для комаров не стопроцентная помеха, — отметил эксперт.

Еще одним способом избежать укусов станет сокращение контактов с насекомыми. Для этого важно помнить о пиках активности комаров, которые обычно приходятся на вечер. Особенно, если стоит теплая и безветренная погода — насекомые любят ее не меньше, чем люди. Но есть и хорошая новость: со второй половины июля число комаров начнет уменьшаться, а к концу лета их почти не будет

Правда ли все пчелы погибают после того, как ужалят? Узнайте здесь.

Источник: https://rtraveler.ru/